Лидера экстремистской организации «Башкорт» включили в число иноагентов


                    Лидера экстремистской организации «Башкорт» включили в число иноагентов

Минюст включил в число физлиц-иноагентов одного из лидеров организации «Башкорт» (признана экстремистской и запрещена в России) Руслана Габбасова. Реестр обновили накануне вечером, 21 октября. В качестве источников финансирования деятельности Габбасова министерство указало Украину, «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (включено в список СМИ-иноагентов).

Незарегистрированную организацию «Башкорт» признали экстремистской в мае 2020 года по иску региональной прокуратуры. Решение принял Верховный суд республики.

В сентябре 2022 года МВД Башкирии возбудило уголовное дело по факту организации экстремистского сообщества в отношении Руслана Габбасова. По данным правоохранительных органов, Габбасов после «спешной иммиграции» в Литву в ноябре 2021 года создал сообщество с целью насильственного изменения основ конституционного строя и нарушения целостности России. Идеологию экстремистского сообщества распространяли через соцсети и интернет-сайт.

В МВД отмечали, что сам Габбасов судим по статье 105 УК РФ (умышленное убийство), а в отношении его соратников и активных участников организации «Башкорт» возбуждено дело за хулиганство по национальному признаку.

Как сообщал РБК, в список физлиц-иноагентов также включили продюсера Александра Роднянского, политика Илью Пономарева, журналистов Александра Плющева и Татьяну Фельгенгауэр, вдову миллиардера Дмитрия Босова Катерину Босов и Семена Кочкина, ранее возглавлявшего штаб Алексея Навального (штабы признаны экстремистской организацией и запрещены) в Чебоксарах.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.