Lasselsberger начнет строить новый завод под Уфой в 2022 году

Lasselsberger начнет строить новый завод под Уфой в 2022 году

В 2022 году австрийская компания Lasselsberger начнет строить в Башкирии завод по производству крупноформатной керамической плитки. Об этом сообщил премьер-министр региона Андрей Назаров на «Международной неделе бизнеса — 2021», проходящей в Уфе.

«В Уфимском районе компания решила построить завод по производству больших плит. Сейчас Lasselsberger производит небольшие керамические плиты, теперь же это будут огромные плиты размером десять на четыре, на шесть метров. Они дают строительной технологии дополнительные качество и скорость. У нас пока такие плиты массово не производят», — сообщил премьер.

По словам Андрея Назарова, сейчас проект находится на стадии технического согласования, уже определена площадка будущего строительства и сроки реализации проекта. 

Как сообщал РБК Уфа, владелец Lasselsberger Gmbh Йозеф Ласселсбергер на прошедшем в июне Петербургском международном экономическом форуме подписал с главой региона Радием Хабировым соглашение о намерениях. Анонсировалось, что компания расширит распределительные центры и производство керамической плитки в Уфимском районе. Объем инвестиций в проект оценивался в 7,8 млрд рублей, он будет реализован до 2026 года. В планах увеличить объемы выпуска плитки на 10 млн кв. м ежегодно.

Объясняя решение создать новое производство в регионе Йозеф Ласселсбергер заявлял, что Башкирия «дружелюбна и открыта для инвестиций».

В июле 2016 года в селе Зубово Уфимского района зарегистрировано ООО «Ласселсбергер», учредителями выступили австрийские Lasselsberger Group и LB CERAMICS Beteiligungs-GmbH. По данным ресурса РБК Компании, уставный капитал предприятия равен 210 млн рублей. В 2020 году выручка завода составила 2,9 млрд рублей, чистая прибыль — 252,8 млн рублей.

В Уфимском районе уже работает один из самых крупных в Европе заводов по производству керамической плитки Lasselsberger Ceramics, здесь производится 10 млн кв. м плитки в год. В начале августа 2021 года Lasselsberger запустил в Абзелиловском районе Башкирии производство сухих строительных смесей. Старт работе завода дал президент страны Владимир Путин. Создание производства входит в число приоритетных инвестиционных проектов, в него вложено 5,7 млрд рублей, было создано 220 рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 14 млрд рублей. Предприятие позволит сократить объемы импорта в Россию белого цемента.

«Международная неделя бизнеса — 2021» проходит в Уфе с 15 по 18 декабря. В ней участвуют представители региональной и федеральной власти, эксперты и предприниматели из разных стран. Организаторами форума выступают правительство Башкирии и республиканское «Конгресс-бюро».

Авторы Наталья Балыкова, Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.