Кредитный портфель малого и среднего бизнеса Башкирии за год вырос на 45%

Активному кредитованию бизнеса способствовали программы поддержки от государства и банков.

Кредитный портфель малого и среднего бизнеса Башкирии за год вырос на 45%

Портфель кредитов малого и среднего предпринимательства в Башкирии за год вырос на 45%, сообщает пресс-служба правительства республики. По этому показателю регион занимает четвертое место в Приволжском федеральном округе и 17 место — в России. Объем кредитов для субъектов предпринимательства с начала года увеличился до 32 млрд рублей.

В целом банки с начала 2021 года прокредитовали экономику республики на 220 млрд рублей. Это на 17,4% больше, чем в январе — апреле 2020 года. В апреле общий объем кредитов, выданных гражданам и компаниям, вырос на 9%. Кредитование крупных компаний за это же время выросло на 8%. В прошлом году в данном сегменте наблюдалось снижение объемов выдачи кредитов.

По словам управляющего Национальным банком по РБ Марата Кашапова, активному кредитованию бизнеса способствовали меры поддержки, принятые как федеральным центром и республикой, так и коммерческими банками.

«Антикризисные меры были предприняты как правительством страны, так и Банком России. Кредитные организации и сейчас продолжают поддерживать предпринимателей по собственным программам. На данном этапе наша задача — продолжать поддерживать доступность кредитования даже при условии сворачивания мер господдержки, введенных во время пандемии», — сказал Кашапов.

Вместе с тем банки продолжают внедрять, наряду с традиционными кредитными программами, такие финансовые продукты, как лизинг, облигационные займы и факторинг.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле Башкирия оказалась в пятерке регионов-лидеров по выдаче потребительских кредитов физическим лицам. Всего жители республики получили 42,6 тысячи потребительских кредитов. Это на 72,5% больше, чем в апреле 2020 года.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.