Ковидные госпитали в Башкирии переформатируют в обычные больницы


                    Ковидные госпитали в Башкирии переформатируют в обычные больницы

Ковидные госпитали в Башкирии переформатируют в обычные многопрофильные больницы. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров в ходе рабочего визита в Сибай, где возведен один из таких инфекционных центров.

«Настало время, когда мы можем переформатировать наши ковидные госпитали в обычные многопрофильные больницы. Одна из таких будет здесь, в Сибае. Мы всегда исходили из того, что коронавирус когда-нибудь уйдет. Но клинико-диагностические инфекционные центры, которые мы построили в Башкортостане для борьбы с ковидом, должны продолжать свою работу», — сказал Хабиров.

Сибайский COVID-госпиталь стал четвертым построенным в Башкирии в период пандемии COVID-19, его запустили в конце марта 2022 года, в апреле медицинское учреждение приняло первых пациентов. Строительство заняло около трех месяцев, госпиталь возвели по тому же проекту, что и центры в Зубово под Уфой, в Стерлитамаке и Туймазах. Площадь сибайского центра составляет 9 тыс. «квадратов», он рассчитан на 40 боксов круглосуточного пребывания, десять реанимационных палат, при максимальной загрузке здесь могут принять 230 пациентов. За две недели до этого запустили аналогичный центр в Туймазах, строительство этих двух госпиталей оценили в 2,5 млрд рублей.

Первый инфекционный центр в Зубово под Уфой открыли 30 мая 2020 года, его строительство заняло 55 дней, стоимость возведения объекта составила 1,8 млрд рублей. Второй инфекционный центр запустили в декабре 2020 года, его строительство заняло 50 дней, стоимость проекта — 1,4 млрд рублей.

В Башкирии с начала пандемии зарегистрировали 361 819 случаев заболевания коронавирусом, за последние сутки COVID-19 подтвердился у 119 человек. За все время распространения инфекции удалось справиться с болезнью 353 413 жителям республики, скончались 6040 человек.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.