Концерт группы «Би-2» в Уфе перенесли на осень


                    Концерт группы «Би-2» в Уфе перенесли на осень

Спектакль-концерт группы «Би-2» и «Квартета И», который должен был состояться на «Уфа-Арене» 5 июня, переносится на осень. Также перенесены выступления в Казани, Астрахани, Чебоксарах, Таллине, Перми и Ярославле, сообщили представители группы. Причины решения не уточняются.

«Все наши перенесенные концерты обязательно состоятся. Все приобретенные ранее билеты на наши выступления останутся действительными — новые даты перенесенных на осень концертов мы сообщим вам в ближайшие недели», — говорится в сообщении. Отмечается также, что зрители могут вернуть деньги за  приобретенные билеты. 

12 мая о предстоящем концерте группы резко высказался вице-спикер Госсобрания Башкирии Рустем Ахмадинуров. Он заявил, что проведение мероприятия исполнителей, которые «фактически отказываются выступать "Za Россию" в столь важный для страны период, вызывает недоумение».

«После скандальной отмены концерта этой рок-группы в Омске из-за плаката на сцене "Za Россию" отношение к данной достаточно популярной группе в стране у меня изменилось. В ситуации, когда наша страна находится фактически в состоянии холодной войны с Западом, подобный демонстративный отказ от концерта это не только не уважение своих зрителей, но, по сути, означает не поддержку своей страны и потворничество наших недругов», — писал Ахмадинуров.

В тот же день с критикой в сторону исполнителей выступил член Совета по правам человека при главе Башкирии Азамат Галин. Он призвал отменить предстоящий концерт группы.

Накануне, 17 мая, стало известно о переносе спектакля в Санкт-Петербурге. 28 апреля «Би-2» не смогла дать концерт на омском стадионе «Красная звезда». Тогда местные власти сообщали, что группа отказалась выступать под баннером с надписью «Za президента» на фоне российского флага. По словам первого замминистра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Ивана Колесника, «Би-2» ночью без согласования завесила баннер «черным траурным полотном», а администрация зала его сняла.

В группе же сообщали, что представители площадки демонтировали установленные «Би-2» декорации — «черный кабинет» вокруг сцены, который создает визуальную изоляцию и устанавливается на всех концертах. По словам представителей исполнителей, эти изменения были согласованы, однако администрация вызывала автокран, чтобы демонтировать декорации, а в зале была поставлена охрана, чтобы не допустить зрителей. В группе отмечали, что придерживаются принципа «без политики», поскольку на их концертах «собираются люди разных взглядов и убеждений».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.