Компания «Газпрома» в Уфе направит четверть прибыли на инвестпрограмму

Ранее ПАО «Газпром» отказался от выплаты дивидендов за 2022 год


                    Компания «Газпрома» в Уфе направит четверть прибыли на инвестпрограмму

Компания «Газпром газораспределение Уфа» не будет выплачивать дивиденды за 2022 год. Примерно четверть чистой прибыли в размере 50,8 млн рублей (за исключением прибыли за технологическое подключение — 141,3 млн) будет направлено на финансирование инвестиционной программы компании. Об этом говорится в решении общего собрания акционеров.

«Направить на формирование источника для финансирования инвестиционной программы за счет целевых средств, учтенных в составе тарифа на транспортировку газа на 2022 год, 50,8 млн рублей. Дивиденды по акциям не начислять и не выплачивать», — говорится в сообщении ПАО «Газпром газораспределение Уфа».

Членам совета директоров и ревизионной комиссии по итогам года выплатят вознаграждения в размере 125 тыс. рублей в совокупности.

Как сообщал РБК, в конце июня общее собрание акционеров ПАО «Газпром» тоже приняло решение не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года. Ранее в мае такую рекомендацию дал совет директоров холдинга.

Основными акционерами ПАО «Газпром газораспределение Уфа» являются АО «Газпром газораспределение», которому принадлежат 49,99% акций предприятия, и АО «Региональный фонд» с 43,61% ценных бумаг. Ежегодный объем поставок по сетям компании составляет 13 млрд кубометров природного газа. В республике на обслуживании компании находятся 18 тыс. предприятий, коммунальных и сельскохозяйственных объектов, 1,4 млн газифицированных домов и квартир. Размер чистых активов компании на конец марта 2023 года составил 13,4 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в мае ПАО «Газпром газораспределение Уфа» опубликовало окончательный вариант финансовой и бухгалтерской отчетности за 2022 год. Чистая прибыль предприятия составила 192 млн рублей, что в 1,8 раза меньше показателя 2021 года — 356,8 млн рублей. При этом выручка «Газпром газораспределение Уфа» в 2022 году выросла на 10%, с 10,4 млрд до 11,5 млрд рублей.

В первый раз компания публиковала отчетность в конце марта. В документе была выявлена неточность в части сформированной суммы чистой прибыли. Ошибка была связана с надбавками, которые предприятие получало в прошлом году за реализацию программы социальной догазификации.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.