Коллекторов и МФО в Башкирии за год оштрафовали на 4,8 млн

Сумма штрафов выросла практически вдвое

Коллекторов и МФО в Башкирии за год оштрафовали на 4,8 млн

В Башкирии в 2021 году кредиторы и коллекторы были оштрафованы на 4,8 млн рублей за незаконные действия при возврате просроченной задолженности. Об этом сообщили в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов. За год сумма штрафов выросла практически вдвое, в 2020 году показатель был равен 2,5 млн рублей.

В 2021 году в ФССП поступило 816 жалоб от физлиц на неправомерные действия при возврате просрочки, годом ранее их число составило 560. Большее число обращений было зарегистрировано от жителей Уфы, Стерлитамака и Туймазов. Самыми распространенными нарушениями стали превышение количества установленных законом уведомлений от кредиторов и коллекторов, введение должников в заблуждение о последствиях неуплаты средств, а также оказание ими психологического давления.

«Достаточно часто граждане обращались с жалобами на бесконечные телефонные звонки и сообщения, содержащие оскорбления. При этом в некоторых случаях юридические лица пытались взаимодействовать не только с должниками, с их родственникам, но и с работодателями», — говорится в сообщении службы судебных приставов.

За год по данным нарушениям было возбуждено 118 административных дел. 94 из них — в отношении микрофинансовых организаций, 21 дело пришлось на нарушения закона со стороны коллекторов, два — со стороны банков. Одно дело было возбуждено в отношении лица, не включенного в реестр юрлиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году по результатам проверок было возбуждено 80 административных дел, из них 49 — в отношении МФО, 31 дело касалось нарушений со стороны коллекторских компаний.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.