Жители Башкирии за год получили на 69% больше кредитных карт

В целом по стране третий месяц подряд наблюдаются пиковые значения выдачи кредиток

Жители Башкирии за год получили на 69% больше кредитных карт

В Башкирии в ноябре 2021 года банки выдали гражданам 55 тысяч кредитных карт. Это на 69% больше, чем в ноябре 2020 года, когда жители республики за месяц оформили 32 тысячи кредиток. По сравнению с октябрем 2021 года показатель вырос на 12% с 49 тысяч штук. Об этом сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ), имеющее доступ к информации о 97% российских заемщиков.

По количеству выданных карт Башкирия в ноябре была на шестом месте среди регионов, уступая Москве (155 тыс.), Московской области (109 тыс.), Краснодарскому краю (79 тыс.), Санкт-Петербургу (70 тыс.) и Свердловской области (56 тыс.). Жители Ростовской области получили 52 тыс. кредиток (7 место среди регионов), Татарстана — 51 тыс., Челябинской области — 44 тыс.

Наибольший рост выдачи кредиток зарегистрирован в Пермском крае (91%), Ставропольском крае (84%) и Иркутской области (на 79%). В целом по стране заемщики оформили 1,8 млн кредитных карт, что на 68% больше, чем за аналогичный период 2020 года, и на 3% больше показателя октября. Россияне третий месяц подряд бьют рекорды по получению необеспеченных займов. В октябре банки выдали 1,75 млн карт, в сентябре — 1,56 млн.

По словам генерального директора ОКБ Артура Александровича, новый рекорд выдачи кредиток может быть установлен в декабре.

«Сегмент кредитных карт ставит очередной рекорд на фоне высокого потребительского спроса, растущих инфляционных ожиданий и относительно низких процентных ставок. Не исключено, что количественный рост выдач кредитных карт не достиг своего предела, а новый рекорд будет побит по итогам декабря», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре в Башкирии было выдано 46 тыс. новых кредитных карт, что на 46% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Башкирия в октябре оказалась на седьмом месте в стране по числу выданных кредиток, в сентябре республика занимала шестую позицию. Всего банки в целом по стране в октябре выдали 1,61 млн кредитных карт, это на 59% больше, чем в октябре 2020 года и на 3% больше показателей сентября 2021 года.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.