«Жилпромстрой» не смог взыскать с ФЖС Башкирии ₽44,8 млн упущенной выгоды


                    «Жилпромстрой» не смог взыскать с ФЖС Башкирии ₽44,8 млн упущенной выгоды

Строительная фирма «Жилпромстрой» не смогла взыскать с ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» (ФЖС) 44,8 млн рублей упущенной выгоды. Арбитраж Башкирии оставил иск компании без удовлетворения.

«Жилпромстрой» обратился в суд в феврале 2022 года. Из материалов дела следует, что в июне 2014 года стороны заключили договор подряда, по которому «Жилпромстрой» должен был построить жилой дом в городе Октябрьском. С учетом допсоглашения цена контракта составляла 551,2 млн рублей.

В июне 2016 года ФЖС уведомил генподрядчика об одностороннем отказе от исполнения договора, мотивировав это ненадлежащим исполнением работ. Компания обратилась в суд с целью взыскать упущенную выгоду, однако суд не нашел оснований для удовлетворения иска, кроме того, в материалах дела указано, что срок исковой давности по предъявлению претензий по контракту истек еще в 2019 году.

Судья указал, что заказчик может в любое время отказаться от исполнения работ по договору подряда, оплатив подрядчику стоимость уже проделанных работ. Истец в качестве упущенной выгоды фактически предъявил полученную им расчетным методом сумму, ожидаемую от исполнения в полном объеме договора строительного подряда.

«Суд также учитывает, что деятельность общества по получению прибыли основана на риске и не является плановой и влекущей при обычных условиях оборота получение фиксированного стабильного дохода. Рисковый характер предпринимательской деятельности заключается в том, что субъект, рассчитывающий на получение прибыли по результатам осуществления той или иной сделки, может эту прибыль и не получить, в том числе по причинам, от него не зависящим», — говорится в материалах суда.

Как сообщал РБК Уфа, в июне Арбитражный суд Уральского округа в Екатеринбурге оставил в силе решение Арбитража Башкирии и апелляционной инстанции о взыскании 456,2 млн рублей с ФЖС Башкирии в пользу АО «Региональный фонд». Долг возник после того, как регфонд помог застройщику расплатиться с банковским кредитом. Акционерное общество подало иск к ФЖС в августе 2021 года. В ноябре Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск и взыскал с ответчика всю сумму заявленных требований, в феврале 2022 года апелляционный суд в Челябинске оставил решение в силе.

По данным ресурса РБК Компании, ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» зарегистрировано в ноябре 2004 года в Уфе. Учредителями застройщика являются Минземимущества и Минстрой Башкирии. Руководит Фондом Рамиль Шигапов. Выручка компании по итогам 2021 года составила 267,5 млн рублей, а чистый убыток — 395,6 млн рублей.

Строительная фирма «Жилпромстрой» зарегистрирована в Уфе в июле 2010 года. Учредителем компании выступает ООО «УКИС Инвест», руководит предприятием Дамир Мамлеев.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.