Из-за псевдочумы на птицеферме в Башкирии уничтожили девять тысяч птиц


                    Из-за псевдочумы на птицеферме в Башкирии уничтожили девять тысяч птиц

На «Стерлибашевской птицеферме» из-за болезни Ньюкасла (псевдочумы) погибли семь тысяч 24-дневных цыплят-бройлеров, сообщило региональное управление Россельхознадзора. Как рассказал РБК Уфа директор птицефермы Булат Рафиков, после выявления заболевания на предприятии уничтожили и остальное поголовье — около двух тысяч птиц.

«На данный момент под контролем управления Россельхознадзора ветеринарной службой проводится комплекс мероприятий по борьбе с заболеванием. Объявлен карантин по заболеванию болезнью Ньюкасла на территории села Стерлибашево Стерлибашевского района от 8 декабря 2022 года», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Причины случившегося устанавливаются.

По словам руководителя птицефермы, примерный ущерб от уничтожения птиц оценивается в 3–4 млн рублей, поголовье на ферме не было застраховано.

«Сейчас ветеринарная служба проводит дезинфекцию, они в принципе очень оперативно среагировали. Мы все санитарные нормы соблюдали, цыплят выводили с яиц, потом выросших продавали в республиканские магазины. Когда разрешат, начнем восстанавливать ферму», — сказал Булат Рафиков.

Болезнь Ньюкасла (псевдочума) — высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризуется поражением органов дыхания, пищеварения, ЦНС и высокой смертностью.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Стерлибашевская птицеферма» зарегистрировано в ноябре 2015 года. Учредителем и руководителем компании выступает Булат Рафиков. В 2021 году выручка компании составила 10,6 млн рублей, чистая прибыль — 648 тыс. рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.