Из Уфы могут запустить прямой рейс в Элисту

Идею прямого авиасообщения между городами поддержал глава Калмыкии Бату Хасиков


                    Из Уфы могут запустить прямой рейс в Элисту

Между Уфой и Элистой может появиться прямое авиасообщение. Об этом на площадке фестиваля «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь») сообщил глава республики Радий Хабиров. Правительства Башкирии и Калмыкии подписали соглашение о сотрудничестве. По словам Хабирова, обе республики имеют потенциал для развития двустороннего туризма.

«Мы также будем работать над тем, чтобы организовать авиарейсы из Уфы в Элисту. Это сблизит наши народы. Для жителей Башкортостана мы откроем Калмыкию с ее интересной культурой, историей и национальным своеобразием, а для калмыков – нашу многогранную республику», — сказал глава РБ.

Руководитель Калмыкии Бату Хасиков поддержал идею прямого авиасообщения между двумя регионами. По его словам, это необходимо и для налаживания бизнес-связей.

«Я многое знаю о тех преференциях, которые вы предоставляете предпринимателям. Здесь мы тоже готовы к обмену опытом. Видим, что Башкортостан активно развивается. Поэтому будем взаимодействовать», — сказал Хасиков.

Глава Калмыкии приехал в Башкирию 30 июля для участия в фестивале «Башкирская лошадь». На праздник в Баймакском районе приехал также депутат Госдумы РФ, телеведущий Тимофей Баженов. На круглом столе в рамках фестиваля Радий Хабиров предложил создать в республике научно-исследовательский институт башкирской лошади. Он может быть учрежден на базе республиканской Академии наук или Евразийского научно-образовательного центра. Базой для будущего института может стать Евразийский музей кочевых цивилизаций, который предложено создать в Чишминском районе. Институт будет заниматься изучением генетики башкирской породы лошадей и вести племенную работу, сказал Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году из Уфы открылись прямые рейсы в Нур-Султан, Алматы и Актау. О необходимости наладить авиасообщение с городами Казахстана глава республики сообщил во время визита в республику в 2021 году.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.