Ипотечный портфель банков в Башкирии с начала 2022 года вырос на 11%

Рынок жилищного кредитования в республике восстанавливается медленнее ожиданий застройщиков


                    Ипотечный портфель банков в Башкирии с начала 2022 года вырос на 11%

Портфель ипотечных кредитов банков в Башкирии за девять месяцев 2022 года составил 364,1 млрд рублей. За сентябрь он вырос на 2,6%, а с начала года — на 11,1%. Об этом РБК Уфа сообщил управляющий отделением Банка России — Национальным банком РБ Марат Кашапов.

Рынок ипотеки в республике начал активно восстанавливаться летом. За август жители Башкирии получили почти 5 тыс. ипотечных кредитов на сумму 13,9 млрд рублей. Это на 49% больше, чем в июле. Ипотечный портфель банков в регионе к концу лета составил 354,8 млрд рублей. За август он вырос на 0,8%, а с начала года — на 8,3%.

«Такая динамика была обусловлена прежде всего значительным снижением ключевой ставки Банка России, возвращением рыночных ставок и прочих параметров кредитования (сроки, уровень одобрения) на уровень середины февраля 2022 года, то есть до 10–11%, а также снижением ставки по основной программе льготной ипотеки до докризисных 7%. Начали восстанавливаться и объемы выдачи ипотеки на рыночных условиях», — сообщил Кашапов.

Но с наступлением осени восстановление объемов жилищного кредитования замедлилось. С одной стороны, для застройщиков складываются благоприятные условия — снижение цен на стройматериалы, господдержка проектного финансирования, субсидированная ипотека. С другой стороны, падение реальных доходов населения и общая неуверенность тормозят рост спроса, говорит глава Нацбанка РБ.

«Банк России ожидал дальнейшего восстановления рынка жилья за счет мер господдержки жилищного строительства и ипотечного кредитования, а также роста потребительской активности населения за счет снижения ставок и реализации отложенного спроса. Однако с конца сентября в условиях возросшей неопределенности люди, как я уже сказал, заняли выжидательную позицию. Спрос на ипотеку снизился, заявок стало меньше», — сказал Кашапов.

На результатах сентября это пока не отразилось за счет поданных ранее заявок заемщиков. По итогам первого месяца осени жители республики получили 5,5 тыс. жилищных кредитов на 15,9 млрд рублей.

Постепенно восстанавливаются и объемы нового строительства. Так, весной 2022 года количество действующих договоров проектного финансирования между банками и застройщиками перестало расти, а за три летних месяца было заключено 19 договоров. К концу августа их количество выросло до 141, а сумма достигла 120 млрд руб.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам девяти месяцев в Башкирии было введено 2,2 млн кв. м жилья. Это на 7,2% больше, чем в январе—сентябре 2021 года. В сентябре 2022 года в республике ввели в эксплуатацию 246,9 тыс. кв. м жилья. Это на 5,5% меньше, чем в сентябре прошлого года.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.