Инструменты башкирского ЦУРа будут транслировать по всей стране


                    Инструменты башкирского ЦУРа будут транслировать по всей стране

Разработанные и внедренные башкирским Центром управления республикой (ЦУРом) инструменты необходимо транслировать по всей стране, прежде всего в новые регионы. Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко в ходе визита в ЦУР.

По его словам, он посещает подобные центры в регионах во время рабочих поездок, но такого единения команды ситуационного центра, ЦУРа и команды главы республики «видит впервые». Чернышенко призвал региональные власти и команду центра внести свой вклад в федеральную программу, в рамках которой лучшие решения в качестве стандарта распространяют на всю страну.

«Совместно с координационным центром правительства эту работу вам нужно будет сделать для того, чтобы разработанные в Башкортостане инструменты стали доступны для всей страны, прежде всего, конечно, в новых наших субъектах, там у нас вообще "чистая поляна". Поэтому все, что вы здесь кровью своей и каждодневными усилиями оптимизировали и находили лучшие решения, вы создали, теперь этим нужно обязательно поделиться», — сказал вице-премьер.

Команда башкирского ЦУРа работает с обратной связью на двух федеральных информационных системах — «Инцидент менеджмент» и «Госуслуги. Решаем вместе». В центре фиксируют вопросы жителей, после аналитики обращения обрабатываются в администрациях муниципалитетов, ведомствах и министерствах. Основным является блок экономической аналитики центра, где сопоставляют данные, обосновывают целесообразность принятия тех или иных решений. Вся информация в ЦУРе интегрирована в дашборды — 85 тематических панелей по 19 направлениям. В центре Дмитрию Чернышенко представили ряд инструментов, в частности, онлайн-социологию, системы «ТКО-Башкортостан», «Лесохранитель» и др.

Центр управления республикой в Уфе запустили в ноябре 2020 года. Он взял на себя оперативную работу с жалобами жителей и формирование аналитики таких обращений. Главное отличие башкирского центра от аналогичных структур в других субъектах РФ — наличие блока «Экономической аналитики». Он отвечает за анализ экономической целесообразности корректировок бюджета и определения очередности направления средств при решении проблем, заявленных жителями.

Как писал РБК Уфа, Дмитрий Чернышенко в ходе визита в Башкирию также сообщил, что в России по примеру республики разработают концепцию развития автомобильного туризма и придорожного сервиса. В рамках региональной программы в республике с 2020 по 2024 год будет построено 1000 объектов придорожного сервиса, столько же объектов планируют отремонтировать.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.