Хабиров поручил возродить программу ремонта дорог «Родная улица»

Программа была учреждена в 2020 году и должна была действовать до 2024 года


                    Хабиров поручил возродить программу ремонта дорог «Родная улица»

Глава Башкирии Радий Хабиров предложил возобновить реализацию региональной комплексной программы «Родная улица». Она была направлена на улучшение дорожной инфраструктуры в городах и селах. По словам главы республики, программа хорошо себя зарекомендовала, за ее возобновление выступают местные администрации.

«Главы сельских поселений просят возродить программу “Родная улица”. Понятно, что, может быть, не в этом году, а в следующем, потому что это вопрос денег. Они говорят, что программа — мы два года ее администрировали — неплохо работала», — сказал Хабиров на оперативном совещании в правительстве 15 мая.

Региональная комплексная программа «Родная улица» была принята постановлением правительства Башкирии в марте 2020 года. В документе говорится, что она «направлена на улучшение дорожной инфраструктуры путем поэтапного выполнения работ по ремонту участков автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения». В рамках мероприятий в населенных пунктах с населением более 100 человек асфальтировали центральные улицы.

«Реализация комплексной программы приведет к увеличению протяженности сети автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 450 км к 2024 году, а также дорог местного значения — до 540 км к 2024 году», — говорится в описании программы.

Общий объем финансирования на пять лет должен был составить почти 4,9 млрд рублей, в том числе в 2023 году планировалось выделить 775 млн рублей и в 2024 году — 757,4 млн рублей. Исполнителем было назначено министерство транспорта и дорожного хозяйства республики.

В апреле 2022 года правительство Башкирии прекратило реализацию программы «Родная улица» «в связи с отсутствием перераспределенных лимитов бюджетных обязательств в дорожном фонде РБ на 2022–2024 годы и финансирования на 2021 год».

РБК Уфа обратился за комментариями в Минтранс республики.

Глава администрации Аскинского района Динис Юсупов в разговоре с РБК Уфа отметил, что возобновление программы ремонта центральных улиц сел получит поддержку со стороны местных жителей и властей.

«Мы эту инициативу полностью поддерживаем. Мы и с главами муниципальных образований неоднократно обсуждали этот вопрос. Хорошо было бы возобновить реализацию этого проекта, потому что на сегодняшний день очень многое делается и по региональным, и по муниципальным дорогам, но хотелось бы обратить внимание на центральные улицы населенных пунктов, провести асфальтирование дорог. Инициатива очень интересная, и она будет поддержана со стороны населения», — сказал Юсупов.

Как сообщал РБК Уфа, ранее власти региона приняли решение выделять 4 млрд рублей ежегодно на срочный ремонт наиболее проблемных дорог. Решение о восстановлении участков трасс будет приниматься по результатам мониторинга обращений жителей. К 2027 году опорная сеть дорог республики должна быть приведена в нормативное состояние на 85%.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.