Хабиров назвал срок открытия уфимского хосписа


                    Хабиров назвал срок открытия уфимского хосписа

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что уфимский хоспис будет введен в эксплуатацию в мае 2023 года, а первых пациентов примет в июле. Об этом он сообщил по итогам рабочего визита на объект, расположенный под Уфой.

«Мы нашли ответы на все вопросы, которые связаны именно с открытием хосписа. В наших планах — запустить его этим летом. В моем представлении уже в июле здесь будут первые пациенты. Оборудование для хосписа закупили на 80%. Уже формируется коллектив учреждения», — сказал Хабиров.

По словам главы региона, в хосписе будет создана учебная и научная база для студентов и ученых Башкирского государственного медицинского университета и других научных организаций. Здесь также предложили основать кафедру паллиативной помощи, где будут готовить специалистов соответствующего профиля.

В ходе поездки Радий Хабиров осмотрел комплекс зданий. По словам гендиректора Инвестиционно-строительного комитета Уфы Марата Васимова, основные строительно-монтажные работы на объекте завершены. В корпуса завозится оборудование. Генеральный подрядчик провел часть работ бесплатно, в качестве благотворительной помощи. Стационар центра рассчитан на 60 коек, в том числе 20 мест для детей. При хосписе также будут гостевые комнаты для родителей и родственников пациентов. На территории будут зоны для прогулок и детская адаптивная площадка. Общая площадь комплекса зданий составляет 13 тыс. кв. м.

По словам Радия Хабирова, основным спонсором строительства хосписа стала Башкирская содовая компания. Благотворительную помощь также оказывали сотни крупных и небольших предприятий, предприниматели и рядовые жители.

Как сообщал РБК Уфа, уфимский хоспис строится полностью на благотворительные пожертвования, бюджетных средств на объект не выделялось. В 2020 году стоимость строительства центра оценивалась в 800 млн рублей.

В 2022 году, в связи с санкциями и событиями на Украине, центр паллиативной помощи столкнулся с проблемами при поставках оборудования и медицинских изделий. Хотя прямого запрета на импорт товаров медицинского назначения из «недружественных» стран не было, трудности с логистикой сказались на ценах и сроках доставки.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.