Госэкспертиза одобрила проект строительства Центра фехтования в Уфе


                    Госэкспертиза одобрила проект строительства Центра фехтования в Уфе

Управление госэкспертизы Башкирии одобрило проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство Центра фехтования в Уфе. Об этом сообщили в Главгосэкспертизе России во вторник, 15 ноября.

Решение о возведении центра в Уфе приняли в августе 2021 года по итогам встречи главы региона Радия Хабирова с победителями и призерами Олимпиады в Токио. В новом комплексе планируют проводить соревнования регионального, межрегионального и всероссийского уровней. Его планируют построить к 450-летию Уфы, которое будет праздноваться в 2024 году. В июне 2022 года Минземимущества региона передало республиканскому управлению капстроительства участок в районе Затон-Восточный вблизи Центра спортивной подготовки Римы Баталовой под строительство Центра фехтования. Площадь земель составила 19,15 тыс. кв. м.

В январе 2022 года Специализированный застройщик Инвестиционно-строительный комитет Уфы заключил контракт с компанией «Георекон» на проектирование центра за 16,5 млн рублей. Проектировщик должен был привлечь к выполнению работ субподрядчиков. В ноябре исполнение контракта было прекращено. По данным Главэкспертизы, проектными организациями выступили «Архитектурное бюро «А4» и «Инженерный центр «Элпро».

Центр фехтования будет двухэтажном, на техэтаже расположатся инженерные, технические помещения, санузлы, кладовые и мастерские. Первый этаж займут вестибюль, гардероб, специализированный и универсальный спортзалы, тренерские, комментаторская, комнаты судей и буфет. Также здесь расположатся комнаты для взятия допинг-проб, сауна, медицинский кабинет, магазин спортивных товаров и др. На втором этаже центра будет обустроен конференц-зал, трибуны на 350–375 мест, тренажерный зал и другие помещения.

В июне Госкомитет региона по конкурентной политике по заказу управления капстроительства объявлял торги на возведение Центра фехтования. Начальная цена контракта составляла 954,8 млн рублей, источником финансирования указывался региональный бюджет. Позднее конкурс был отменен.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.