Госэкспертиза одобрила проект продолжения улицы Айской в Уфе


                    Госэкспертиза одобрила проект продолжения улицы Айской в Уфе

Управление Госэкспертизы Башкирии одобрило проект строительства улицы Айской на участке от проспекта Салавата Юлаева до улицы Менделеева в Кировском районе города, следует из единого реестра заключений экспертизы. Заказчиком проекта выступало Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений мэрии Уфы. Разрабатывало проект ООО «Уралдортранс», учредителем которого выступает Минземимущества Башкирии.

Мэрия выбрала проектировщика продолжения улицы Айской в июне 2021 года. При начальной цене контракта 15,6 млн рублей победитель торгов предложил выполнить проект за 14 млн рублей. Документация должна была быть готова к концу ноября 2021 года. Как следует из данных портала госзакупок, позднее к контракту было подписано допсоглашение, по которому финансирование разделили на 2021 и 2023 год. Финансировал разработку проекта бюджет Уфы.

Изначально планировалось, что строительство объекта проведут в 2022–2023 годах, оно будет профинансировано из бюджетов разного уровня. Примерная протяженность нового участка улицы составит 1 км.

В проекте должны были предусмотреть переустройство коммуникаций, устройство шестиполосной проезжей части, местных проездов, съездов к жилым домам, тротуаров, освещения и водоотвода. Также на продолжении улицы должны были предусмотреть остановочные пункты, пешеходные переходы, рекультивацию и озеленение территории.

Ранее власти города неоднократно заявляли о планах продлить улицу Айскую, в частности сообщалось, что продолжение могут проложить между жилыми комплексами «Иремель» и «Московский», а новый участок улицы соединят с улицей Менделеева в районе школы №19.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.