Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Томи Лямся покинул клуб

Наставник уфимцев объяснил это сложившейся политической ситуацией


                    Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Томи Лямся покинул клуб

Главный тренер хоккейного клуба «Салават Юлаев» Томи Лямся покидает уфимский клуб. Об этом финский специалист сообщил на итоговой пресс-конференции менеджмента клуба 13 апреля.

«Эти были долгие пять лет с командой. Я благодарен всем за это время. Но мы все видим, что происходит сейчас. Пора двигаться дальше и делать мир вокруг лучше. Для меня трудно оставаться с клубом. Думаю, что в ближайшее время клуб сделает официальное заявление насчет следующего главного тренера», — сказал Лямся.

Генеральный директор ХК «Салават Юлаев» Ринат Баширов сообщил, что клуб надеялся на продление контракта с Лямся. Но наставник уфимцев принял решение уйти по завершении сезона.

«Мы в течение плей-офф вели с Томи разговоры по поводу продолжения [его работы]. Мы разговаривали и с главой республики. Мы были готовы продолжать работать и сделали соответствующее предложение. Томи после окончания сезона взял недельный срок. Это решение он принял не в Финляндии, я подчеркиваю, а здесь. Пока он не сможет работать в связи с ситуацией в мире. Сложно это решение принять. Мы все-таки до конца надеялись, что какие-то условия изменятся, чтобы он оставался для нас главным тренером», — сказал Баширов.

Гендиректор клуба также заявил, что кандидатура нового главного тренера уже почти определена и находится «на последней линии согласования».

«В ближайшие два дня мы объявим наше решение и прокомментируем, почему мы это решение приняли», — добавил Баширов.

В связи с тем, что команду покинули все легионеры, к новому сезону состав сине-бело-зеленых может существенно обновиться. По словам гендиректора клуба, это возможность «создать новую команду».

В прошедшем сезоне КХЛ «Салават Юлаев» дошел до второго раунда плей-офф и выбыл из розыгрыша Кубка Гагарина, уступив челябинскому «Трактору». Во время плей-офф, в начале марта, команду покинули все легионеры: канадский нападающий Джефф Плэтт, финны Маркус Гранлунд, Юха Метсола, Сакари Маннинен, Тему Хартикайнен и датчанин Филип Ларсен.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.