ФНС назвала число жителей Башкирии с доходами свыше ₽1 млрд


                    ФНС назвала число жителей Башкирии с доходами свыше ₽1 млрд

В Башкирии 18 человек задекларировали доходы за 2022 год в размере свыше 1 млрд рублей. Об этом РБК Уфа сообщили в управлении Федеральной налоговой службы (УФНС) по республике. Такие доходы отражены в налоговых декларациях граждан, получающих прибыль от предпринимательства и операций с ценными бумагами иностранных компаний.

Самый крупный доход за прошлый год задекларировал житель республики, который заработал 7,86 млрд рублей. Такую прибыль гражданин получил от участия в деятельности иностранной кампании, отметили в ведомстве.

В целом жители республики подали 486 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2022 год. Это на 4,1% больше уровня 2021 года.

«Основную долю составляют декларации, в которых налогоплательщиками заявлена сумма дохода до 1 млн рублей — 428 тысяч деклараций, или 88% от общего числа. Доходы от 1 млн рублей до 10 млн рублей задекларировали более 56 тысяч налогоплательщиков», — говорится в сообщении УФНС по РБ.

Сумма налога, подлежащая уплате, за прошлый год выросла на 74,8% и составила более 2 млрд рублей.

За 2022 год жители Башкирии заявили к возврату налоговые вычеты на 10,1 млрд рублей. Это на 16,2% больше, чем за 2021 год. Как сообщал РБК Уфа, самыми популярными вычетами у граждан остаются имущественные и социальные. Чаще всего налогоплательщики заявляют имущественные вычеты на покупку и строительство жилья — представлено 192 тыс. деклараций.

В прошлом году УФНС по республике представило данные о том, сколько налогов удалось собрать в регионе за счет повышенного НДФЛ на доходы граждан свыше 5 млн рублей. За 2021 год в республике сумма сборов составила 4,8 млрд рублей. Из этой суммы 13%, или 634 млн рублей, было перечислено в федеральный бюджет. Повышенным НДФЛ с 2021 года облагаются граждане, чьи годовые доходы превышают 5 млн рублей. При этом налог в 15% вместо 13% взимается только в той части доходов, которая превышает 5 млн рублей. Средства, поступившие от налогового сбора в федеральный бюджет, аккумулируются в благотворительном фонде «Круг добра».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.