ФАС нашла нарушения в торгах на капремонт моста в Уфе за 4 млрд

ФАС нашла нарушения в торгах на капремонт моста в Уфе за 4 млрд

Федеральная антимонопольная служба России обнаружила нарушения конкурентного законодательства при проведении закупки на капремонт арочного моста через реку Белую в створе улицы Воровского в Уфе. На действия заказчика — Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений мэрии Уфы (УСРДИС) — пожаловалась московская компания «Пелискер». В ФАС доводы заявителя признали обоснованными.

Контролирующий орган обнаружил в конкурсной документации ряд нарушений. Так, для оценки квалификации участники торгов должны были предъявить исполненные контракты исключительно по строительству и реконструкции особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, «при этом предметом закупки является капитальный ремонт объекта капитального строительства», отметили в ФАС.

Ведомство выявило еще ряд нарушений: УСРДИС не разместило по портале госзакупок один из томов проектной документации — представитель заказчика сообщил, что это произошло из-за технической ошибки. В ФАС решили, что конкурентному законодательству противоречит и предусмотренная в документации закупки обязанность исполнителя согласовать с заказчиком изготовление и места размещения информационных щитов на участках выполнения работ. По материалам проверки может быть возбуждено административное дело.

Накануне, 15 декабря, УСРДИС подвело итоги торгов. Конкурс признали несостоявшимся, поскольку на него поступила единственная заявка от местного АО «Уралмостострой». Как следует из итогового протокола, контракт с компанией должны были заключить по начальной цене. Теперь заказчик обязан отменить решение в соответствии с предписанием ФАС. Он также должен исключить из конкурсной документации антиконкурентные положения, опубликовать новую редакцию на портале госзакупок и назначить новые даты окончания подачи, рассмотрения и оценки заявок. О выполнении предписания необходимо сообщить в антимонопольное ведомство.

«Уралмостострой» в ноябре завершил строительство моста-вставки через Белую в створе улицы Воровского. Стоимость контракта на возведение объекта составила 3,4 млрд рублей. В августе компания ввела в эксплуатацию отремонтированную развязку на ул. Заки Валиди, работы обошлись региональному и городскому бюджету в 892,9 млн.

Конкурс на капитальный ремонт старого моста через реку Белую объявили в ноябре. Начальная цена закупки составляет 4 млрд рублей, работы финансируются из республиканского и городского бюджетов. Ремонт начнется в марте 2022 года и будет продолжаться в течение 42 месяцев. Сдать объект планируют в конце августа 2025 года. Генеральный подрядчик должен разработать рабочую документацию и выполнить частичный демонтаж пролетного сооружения, заменить две мостовые опоры, а четыре — реконструировать, установить новую плиту проезжей части, заменить деформационные швы и уложить асфальтобетонное покрытие.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.