Еще одну фирму владельца ГК «Госстрой» в Уфе признали банкротом

Работы на проблемных объектах застройщика возобновятся в ближайшее время, заявили в Минстрое республики


                    Еще одну фирму владельца ГК «Госстрой» в Уфе признали банкротом

Арбитражный суд Башкирии признал банкротом компанию «Герал», подконтрольную бывшему депутату Горсовета Уфы, владельцу группы компаний «Госстрой» Кириллу Бадикову. Об этом сообщили в министерстве строительства и архитектуры Башкирии.

«Герал» выступал застройщиком ЖК «Белая река» в Уфе в Кузнецовском затоне. Признание застройщика банкротом означает, что формальных препятствий для передачи незавершенного объекта другому инвестору больше нет.

«В ближайшее время на объекте ЖК “Белая река” будут возобновлены работы», — сообщили в Минстрое РБ.

Новым застройщиком жилого комплекса выступает ГК «Садовое кольцо». В декабре 2020 года компания сдала две секции дома, квартиры в которых получили более 500 обманутых дольщиков. На тот момент инвестор оценивал свои затраты на завершение строительства объекта в 560 млн рублей.

В марте 2022 года «Садовое кольцо» приостановило работы на объектах ГК «Госстрой» из-за того, что владелец компании Кирилл Бадиков в одностороннем порядке расторг контракты, по которым завершение нескольких ЖК было передано новому инвестору. В апреле в Минстрое РБ сообщили, что для передачи объектов «Госстроя» «Садовому кольцу» потребуется обанкротить три компании — ООО «СУ-2 Госстрой», которое застраивало ЖК «Эрмитаж Горсовет», «Герал» (ЖК «Белая река») и ООО «Госстрой-Стандарт» (ЖК «Дом на Ленина»).

Арбитражный суд Башкирии 6 сентября признал банкротом компанию «Госстрой-Стандарт». После этого «Садовое кольцо» возобновило работы по строительству ЖК «Дом на Ленина». Дело о банкротстве «СУ-2 Госстрой» еще находится на рассмотрении Арбитража.

По данным РБК Компании, ООО «Герал» было зарегистрировано в 2013 году в Уфе. Учредителем значится Татьяна Бадикова, генеральным директором — Кирилл Бадиков. В 2020 году доходы и расходы предприятия составили 255,6 млн рублей.

Кирилла Бадикова задержали в конце марта 2022 года по обвинению в мошенничестве при строительстве еще одного проблемного ЖК — «Московский». На время следствия Бадиков заключен под стражу. Компании-застройщики этого жилого комплекса были признаны банкротами, по трем из четырех домов Фонд развития территорий принял решение о выплате дольщикам компенсаций, по четвертому объекту решение о механизме восстановления прав дольщиков еще не принято.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.