Экспорт ДСП и ОСП из Башкирии сократился на 43%


                    Экспорт ДСП и ОСП из Башкирии сократился на 43%

Предприятия Башкирии с начала 2023 года отгрузили на экспорт 45 тыс. кубометров ориентированно-стружечных (ОСП) и древесно-стружечных плит (ДСП). Это на 43,4% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Тогда из республики отправили 79,5 тыс. кубометров плит, сообщили в управлении Россельхознадзора по РБ.

«Продукция глубокой переработки древесины перед отгрузкой зарубежному контрагенту прошла досмотр, оформление и лабораторные исследования со стороны территориального управления Россельхознадзора и подведомственной лаборатории Башкирского филиала ФГБУ “ВНИИЗЖ”», — говорится в сообщении.

Основной объем древесных плит из Башкирии в 2023 году отправляется в Китай. Всего было сформировано 27 контейнерных поездов из 1067 партий. В 2022 году ОСП и ДСП из республики отправляли в КНР и Монголию. Тогда экспортировали 1957 партий плит.

Крупнейшим производителем ОСП и ДСП в Башкирии является предприятие «Кроношпан» в Уфе. Оно подконтрольно российской компании «Кроношпан ГМХ», в 2023 году переехавшей из Башкирии в Калужскую область. В апреле 2023 года австрийский холдинг Kronospan объявил о выходе из российского сегмента бизнеса и передаче активов под управление фонда Causa Foundation. Руководство холдинга также начало переговоры о том, чтобы прекратить использовать бренд «Кроношпан» для товаров, произведенных в РФ. О планах по переименованию уфимского предприятия пока не сообщалось.

Как сообщал РБК Уфа, ранее жительница Башкирии Тамара Хабибуллина требовала снести завод «Кроношпан Башкортостан» и «Кроношпан ОСБ». Она подала на компании суд, так как, по ее мнению, предприятия тайком сливали неочищенные в стоки в Белую.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.