Эксперты прокомментировали итоги парламентских выборов в Башкирии


                    Эксперты прокомментировали итоги парламентских выборов в Башкирии

По предварительным данным, «Единая Россия» набрала 68,96% голосов на выборах депутатов Госсобрания. 11,68% избирателей отдали свой голос за КПРФ, 7,77% — за ЛДПР, 7,35% — за партию «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 7,35%. Еще 3,4% досталось партии «Новые люди». В одномандатных округах избрали 46 представителей ЕР, двух от коммунистов, по одному от справедливороссов, РЭП «Зеленые» и «Новых людей» и четырех самовыдвиженцев. Опрошенные РБК Уфа эксперты говорят, что итоги выборов в Башкирии были ожидаемыми, а уверенная победа единороссов стала в том числе заслугой главы региона.

Политолог Константин Калачев в разговоре с РБК Уфа отметил, что результаты выборов в парламент Башкирии соответствуют общефедеральным трендам.

«"Единая Россия" [набрала] выше среднего, но это объяснимо особенностями республики. Республика не моноэтническая, много русских, отсюда результат ЛДПР. Впрочем, ЛДПР усилила позиции в целом по стране. КПРФ, напротив, теряет, потому что не готова к жесткому оппонированию, ничего нового коммунисты предложить не могут, роль главной оппозиционной партии исполняют недостаточно убедительно, однако их нынешний результат в Башкортостане можно считать успехом. Ну, а "Новые люди", похоже, не нашли в республике действительно популярных и известных представителей», — говорит эксперт.

Итоги выборов в Башкирии назвал прогнозируемыми и политолог Дмитрий Михайличенко. Он обратил внимание на то, что результат партии власти в регионе стал одним из самых высоких среди субъектов страны.

«На уровне Кемеровской области, выше, чем в Калмыкии. На фоне других регионов, в принципе, итоги ничем не отличаются. Из особенностей можно отметить, что значимость политтехнологического инструментария (работали бывшие хамитовцы) не велика, их роли не стоит переоценивать. Фигура администраторов выборов гораздо важнее, чем политтехнологов. В целом выборы для Радия Хабирова прошли нормально, группы социального недовольства ничего от этих выборов не выражали, потому что ломов, способных выражать социальное недовольство, на выборах просто не было», — отмечает Михайличенко.

Уровень явки на выборах был ниже, чем можно было ожидать, что связано с инерционным ходом избирательной кампании, считает политолог Николай Евдокимов.

«Это не федеральная избирательная кампания, мы не избирали главу региона, можно было ожидать, что эти выборы не привлекут особого внимания, наверное, можно было ожидать явку чуть выше, но масштаб кампании не позволил набрать более 52%. Это все равно нормально для кампаний этого уровня. Что касается итогов, то выборы не стали абсолютно никакой сенсацией, ЕР сохраняет доминирование в Госсобрании, она будет контролировать республиканский парламент. Некие интриги могли быть насчет того, сколько наберут другие партии, но примерно сохраняется расклад предыдущего созыва», — говорит Евдокимов.

По словам политолога, если смотреть на регионы, где также проходили парламентские выборы, ситуация в субъектах примерно одна и та же.

Научный руководитель Центра региональных проблем Дмитрий Журавлев пояснил, что выборы в законодательные органы на уровне субъектов традиционно меньше интересуют население, чем выборы губернаторов, так как власть у людей ассоциируется с работами глав регионов. По его мнению, уверенная победа единороссов в Башкирии говорит и об успешной работе команды Радия Хабирова.

«"Единая Россия" остается доминирующей партией с довольно сильным отрывом от КПРФ, которая почти везде является второй. И если в Москве второе место коммунистов скорее неожиданность, то по всей стране это ожидаемо. Что касается "Новых людей", я бы удивился, если бы они у вас прошли, потому что это абсолютно столичная по стилю партия. Россияне, а особенно в национальных республиках, ощущают властью властьисполнителей, губернаторов, президентов, глав районов, а парламент — совещательным органом при первом лице, мы к этому привыкли, поэтому явка традиционно ниже на таких выборах. Не слышал ни одного случая, чтобы явка на парламентских выборах в регионе превышала явку на губернаторских. Безусловно, от команды губернатора итоги зависят, потому что люди голосуют за социалку, а не за политику», — сказал Журавлев.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.