Экс-главу района в Башкирии будут судить за непригодное жилье для сирот

Экс-главу района в Башкирии будут судить за непригодное жилье для сирот

В Белорецке начнется суд по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации района 48-летнего Владислава Миронова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

По данным надзорного ведомства, Миронов в 2012–2014 годах выделил 16 гражданам из числа сирот, имеющих право на бесплатное жилье, квартиры в старых и непригодных для проживания домах.

«Прокурорской проверкой, проведенной с привлечением специалистов Госжилинспекции, установлено, что общий физический износ домов, срок эксплуатации которых на момент их приобретения варьировался от 52 до 86 лет, превышал 50%», — сообщили в Генпрокуратуре.

В рамках уголовного дела были проведены экспертизы, которые подтвердили, что квартиры, выделенные сиротам, непригодны для проживания, добавили в ведомстве. Уголовное дело будет рассматривать Белорецкий районный суд.

Владислав Миронов занимал должность главы администрации района в 2010–2020 годах. Бывшему чиновнику грозит до четырех лет лишения свободы.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2021 года стало известно о махинациях со средствами, выделенными на покупку жилья для сирот в Бураевском районе. Муниципального служащего обвиняют в том, что он включал в договоры об оплате жилья агентские услуги в размере до 40% от стоимости недвижимости. Эти средства получал родственник обвиняемого. Общий ущерб бюджету оценили в 2 млн рублей.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.