Экс-чиновник мэрии Уфы взыскал компенсацию за уголовное преследование


                    Экс-чиновник мэрии Уфы взыскал компенсацию за уголовное преследование

Экс-руководитель управления по земельным и имущественным отношениям мэрии Уфы Раиль Еникеев взыскал компенсацию за незаконное уголовное преследование в размере 600 тыс. рублей. Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе Советского районного суда города. Средства обязали выплатить Минфин страны через региональное управление казначейства.

Еникеев проходил подозреваемым по делу о превышении должностных полномочий при реализации программы расселения ветхого жилья. Как сообщал РБК Уфа, в июле 2018 года обвинения по делу предъявили экс-вице-мэру Уфы Александру Филиппову и экс-начальнику управления капитального строительства администрации Марату Гарееву. По версии следствия, чиновники расселили горожан из ветхого аварийного жилья в рамках федеральной программы «Жилище», тогда как расселением за свой счет должны были заниматься застройщики, осваивающие освободившиеся участки земли. Тогда нанесенный федеральному и региональному бюджетам ущерб оценивали в 1,6 млрд рублей.

В декабре 2019 года в Октябрьском районном суде столицы был вынесен оправдательный приговор и Александру Филиппову, и Марату Гарееву. Суд не нашел в их действиях состава преступления. Это решение в марте 2020 года подтвердил Верховный суд Башкирии. Также сообщалось еще об одном деле, где Еникеев проходил подозреваемым — о необоснованном снижении долга местной фирмы за аренду участка, это дело, по данным СМИ, было закрыто за отсутствием состава преступления.

Раиль Еникеев работал начальником УЗИО с 2013 года. В июне 2019 года горсовет упразднил его должность, полномочия начальника управления передали одному из вице-мэров.

Адвокат Роман Петров отметил, что сумма компенсации, назначенная судом, вполне достойная, но следственные органы могут оспорить решение.

«Это вполне достойная компенсация с учетом того, какой доход получал потерпевший ранее на своей должности, какие репутационные потери он понес. Суд как раз учитывает все эти позиции. Кстати, сейчас такая практика, что в ходе гражданских процессов тоже присуждают компенсацию за потерянное время. Это хорошая нормальная практика. Не виновен — получи деньги за ошибку следствия», — говорит эксперт.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Ольга Ласькова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.