Дороги в башкирском селе за ₽570 млн построит московская компания


                    Дороги в башкирском селе за ₽570 млн построит московская компания

Контракт на второй этап комплексной застройки микрорайона «Северный» в селе Бураево Бураевского района Башкирии получило московское АО по строительству и реконструкции автомобильных дорог и аэродромов («Донаэродорстрой»). Компания стала единственным участником объявленного по заказу администрации района конкурса и выполнит работы по начальной максимальной цене 569,8 млн рублей.

Работы будут финансироваться из муниципального и регионального бюджетов. Контракт будет заключен до конца 2025 года. Подрядчик должен будет обустроить дороги на семи новых улицах Бураево, съезды к домам, тротуары и наружное освещение.

Ранее глава района Рушан Гараев сообщал РБК Уфа, что работы ведутся в рамках комплексного развития сельских территорий. Участки в микрорайоне под строительство жилья выделены многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Всего в «Северном» будет проживать около тысячи семей. Комплексная застройка будет включать 11 этапов.

В марте 2022 года «Донаэродорстрой» получил контракт на первый этап строительства дорог в этом микрорайоне на 364,6 млн рублей. Возведение дорог и прокладка коммуникаций по этому этапу должны завершиться до ноября 2024 года.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, АО «Донаэродорстрой» зарегистрировано в Москве в июле 2002 года. Руководит организацией Владимир Иванов. В 2021 году выручка компании составила 20 млрд рублей, чистая прибыль — 1,7 млрд рублей. Самый крупный госзаказчик компании — Упрдор Москва — Волгоград, с которым у фирмы заключено девять контрактов на 27 млрд рублей. В декабре 2021 года «Донаэродорстрой» получил контракт мэрии Уфы на строительство канализационного коллектора от КНС «Затон-Восточный» до площадки городских очистных сооружений за 6,3 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии с 2020 по 2022 год на комплексное развитие сельских территорий направили 6,2 млрд рублей, 3,6 млрд из них выделила федеральная казна. Основные направления программы — возведение жилья, социальных объектов, инфраструктуры и благоустройство территорий.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.