Дом усадьбы Степановых-Зориных в Уфе выставили на торги за рубль


                    Дом усадьбы Степановых-Зориных в Уфе выставили на торги за рубль

Мэрия Уфы выставила на продажу объект культурного наследия «Дом усадьбы Степановых-Зориных» на улице Чернышевского, 49 в Ленинском районе. Начальная цена лота составляет один рубль, торги пройдут на площадке «Российского аукционного дома». Заявки на участие в конкурсе принимаются до 12 сентября.

Приватизация двухэтажного нежилого здания проводится на основе подписанного в конце июля постановления мэра города Ратмира Мавлиева. Кирпичный дом усадьбы возведен в начале прошлого века, на сегодняшний день состояние здания оценивается как неудовлетворительное. Общая площадь объекта 426,9 кв. м.

Новый собственник здания должен будет выполнить комплекс работ по его сохранению: противоаварийные работы, реставрацию и приспособление к современному использованию. Это условие необходимо выполнить до конца второго квартала 2024 года.

Руководитель башкирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Эльза Маулимшина в разговоре с РБК Уфа отметила, что этот дом неоднократно выставлялся на торги, но победители либо отказывались от заключения договора с мэрией, либо бездействовали, из-за чего администрация была вынуждена забирать обратно объект культурного наследия.

«В 2017 году здание уже передавалось в аренду на 25 лет. Договор был заключен с ООО "Гермес" Руслана Лутфуллина, которое предложило на торгах заплатить за право аренды 893 тыс. руб. в год. Однако в связи с нарушением условий аренды в ноябре 2018 года договор был расторгнут. Повторно здание выставлялось на торги в июле 2019 года с начальной ценой в 816 тыс. руб. в год. Тогда объект планировали передать в аренду на 25 лет с условием его реставрации в ближайшие три года. Победитель аукциона ООО "Альфа" Люцины Вильдановой в итоге расторг договор в декабре того же года», — рассказывает она.

По данным ВООПиК, в торгах неоднократно участвовал крупный застройщик «ПСК-6». Эльза Маулимшина не исключает, что и в этот раз компания может проявить интерес к объекту, тем более что она застраивает «буквально в десяти метрах» от дома апартаменты. РБК Уфа направил запрос застройщику о возможности участия в торгах.

Степановы-Зорины — знаменитый уфимский купеческий род второй половины ХIХ — начала ХХ века. Они владели несколькими усадебными местами, особняками, магазинами на разных улицах Уфы. Данные о первых владельцах усадебного места не обнаружены, в 1879 году оно принадлежало Михаилу Степанову-Зорину, который возвел здесь несколько зданий. Дом на Чернышевского, 49 является частью бывшей усадьбы. Объект возведен из глиняного кирпича.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году мэрию Уфы оштрафовали на 200 тыс. рублей за ненадлежащее состояние памятника архитектуры. Указывалось, что дом фактически находится в бесхозном состоянии, в здание имелся свободный доступ посторонних, внутри помещений неоднократно возникали возгорания. В апреле 2021 года администрация заключила контракт с компанией «Артель» на разработку проекта сохранения дома усадьбы Степановых-Зориных за 297,8 тыс. рублей. В декабре проект был утвержден Башкультнаследием, он предполагает воссоздание первоначального исторического облика главной входной группы дома, ремонт фасада, удаление современных конструктивных элементов и проведение других работ.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.