«Дом смерти» в Уфе получил положительную экспертизу и будет достроен

В прошлом году дольщики скандально известного долгостроя проводили голодовку


                    «Дом смерти» в Уфе получил положительную экспертизу и будет достроен

Проект завершения строительства жилого дома в Уфе в квартале 290–292 по улице Пархоменко получил положительное заключение экспертизы. Это значит, что работы на объекте могут быть возобновлены. Застройщиком дома стал жилищно-строительный кооператив «Дуслык-строй». Документацию разработали уфимские компании «Главпроект» и «Группа инженерного проектирования “Формат”».

Ранее власти обещали до конца 2023 года решить проблему «Дома смерти» в квартале улиц Пархоменко, Кирова, Достоевского и Цюрупы (другой адрес — Кирова, 43/2). Основным препятствием в завершении строительства называли то, что бывшего застройщика — региональный общественный фонд «Спортивно-реабилитационный центр инвалидов по зрению “Луч”» (РОФ СРЦИЗ) — никак не могли признать банкротом.

Соглашение между властями республики и Фондом развития территорий о восстановлении прав участников строительства дома на Пархоменко было подписано еще в 2019 году. В 2020֪–2022 годах ЖСК «Дуслык-строй» (он объединяет участников строительства дома), Минстрой РБ и Фонд защиты дольщиков безуспешно добивались банкротства РОФ СРЦИЗ «Луч». Из-за того, что процедура несостоятельности бывшего застройщика официально не запускалась, права на проблемный объект не могли передать Фонду защиты прав дольщиков.

Как сообщал РБК Уфа, в июле 2022 года после решения апелляционного суда, который вслед за Арбитражным судом Башкирии, не стал вводить процедуру банкротства «Луча», участники ЖСК «Дуслык-строй» объявили голодовку. Они расположились прямо на стройплощадке на улице Пархоменко.

Тогда в Минстрое заявили, что «дольщиков никто не бросает», и до конца 2023 года строительство дома сдвинется с мертвой точки. Глава Башкирии Радий Хабиров провел совещание, на котором потребовал подготовить «качественную кассацию» и запустить процедуру банкротства «Луча», чтобы получить юридические основания для передачи недостроя государству. Участники голодовки прекратили акцию через 20 дней после ее начала.

Дом на Кирова, 43/2 начали возводить еще в 2007 году и должны были сдать в 2010 году. Для строительства объекта с 100 граждан было собрано более 300 млн рублей. В 2018 году Кировский районный суд Уфы приговорил экс-руководителей жилищного кооператива «Дуслык» Разифа Абдрашитова и Валерия Денисова к четырем годам лишения свободы за мошенничество. Андрей Чеботарев, директор ООО «ЭнергоТехСервис» — компании, которая была заказчиком и подрядчиком строительства, — находится в международном розыске. Объект прозвали «Домом смерти» из-за нескольких несчастных случаев, произошедших на стройплощадке за время, пока стройка была заморожена.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.