Дом.РФ может дофинансировать строительство «Южных ворот» Уфы


                    Дом.РФ может дофинансировать строительство «Южных ворот» Уфы

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин поручил корпорации Дом.РФ проработать эффективную схему привлечения средств на реализацию второй очереди масштабного транспортного проекта «Южные ворота» Уфы. Об этом стало известно в ходе заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел вице-премьер Марат Хуснуллин 16 февраля.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что для возведения второй очереди объектов и сооружений проекта «Южные ворота» необходимо решить вопрос с финансированием работ. Руководитель республики также подчеркнул, что строительный комплекс региона развивается стабильно.

«Благодаря совместной работе с Минстроем России и поддержке федерального министерства мы сохранили хорошие темпы жилищного строительства. В прошлом году в Башкортостане впервые построили более 3 млн кв. м жилья и превысили установленный Минстроем России целевой показатель в 2,3 млн кв. м. У нас достаточно большое количество выданных разрешений на строительство. Поэтому планируем, что в 2023 году по вводу жилья превысим прошлогодний уровень», — сказал Хабиров.

Глава региона также отметил, что строительство сети водоснабжения в Уфе по программе «Стимул» «идет неплохо», это даст возможность строительства в Забелье еще 16 млн кв. м жилья.

На заседании были рассмотрены итоги работы стройотрасли в 2022 году и реализации крупных отраслевых проектов. Марат Хуснуллин отметил, что прошлый год был рекордным в стране по вводу жилья, и в этом в том числе заслуга системной работы регионов.

«При этом прошу Минстрой и глав субъектов держать на контроле объем градостроительного потенциала. Именно от него зависит задел, который позволит нам выполнить национальную цель по вводу 120 млн кв. м жилья в год», — сказал вице-премьер.

Глава Минстроя РФ Ирек Хуснуллин отметил, что с 2020 по 2022 год в России ввели более 277 млн «квадратов» жилых площадей. Их них почти половина пришлась на многоквартирное жилье — 131,3 кв. м.

Как сообщал РБК Уфа, строительство «Южных ворот» включает в себя реконструкцию и расширение улицы Пугачева, создание развязки на пересечении Пугачева с улицей Генерала Рыленко и строительство нового моста через Белую с выездом на трассу Уфа — Оренбург. В ближайшие два года в микрорайоне реализуют четыре транспортных проекта в рамках привлеченного республикой инфраструктурного кредита — реконструируют улицу Пугачева, построят улицу Генерала Рыленко и развязку на их пересечении. На следующем этапе с 2024 по 2027 год будут возведены дорога от развязки на пересечении Пугачева и Рыленко до моста и сам переход через Белую.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.