До конца года в Башкирии завершат строительство 23 проблемных домов


                    До конца года в Башкирии завершат строительство 23 проблемных домов

До конца 2022 года в Башкирии достроят 23 проблемных жилых дома, сообщает региональный фонд защиты прав дольщиков. Будут восстановлены права более 1,5 тыс. покупателей квартир. Завершается строительство долгостроев застройщиков-банкротов «ИнвестКапиталСтрой», «РегионСтройКомплекс», «КилСтройИнвест», СЗ «Кедр», «Техстройсервис», НПО «СомоСтрой».

Дома возводят с помощью привлечения средств федерального Фонда развития территорий, решения о выделении финансирования на эти цели были приняты наблюдательным советом фонда в 2020–2021 годах.

По восьми домам застройщика «Кедр» в деревне Байрак Стерлитамакского района республики на сегодняшний день идут кладочные работы и демонтаж кровли, которую необходимо заменить. В двух домах «ИнвестКапиталСтроя» в деревне Старые Киешки Кармаскалинского района ведется отделка помещений и работы по внутренним инженерным сетям. В Салавате заявлен к вводу в текущем году дом «Техстройсервиса» по улице Бекетова.

В Уфе до конца года планируют завершить строительство двух домов «РегионСтройКомплекса» в Ленинском районе, восьми домов в ЖК «Миловский парк» под Уфой, двух домов «СомоСтроя» по улице Лесотехникума.

«Еще по 12 проблемным объектам Башкортостана, рассмотренным Наблюдательным советом, вопрос восстановления прав 469 пострадавших дольщиков планируется решить в 2023 году», — сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

На сегодняшний день в регионе насчитывается 82 многоквартирных дома, включенных в Единый реестр проблемных объектов. Восстановить права всех обманутых дольщиков власти республики рассчитывают до конца 2023 года.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в первом квартале число проблемных объектов жилищного строительства уменьшилось на 23. По темпам сокращения количества долгостроев в январе—марте республика заняла третье место среди субъектов страны. Лидером по сокращению числа проблемных домов в первом квартале стала Московская область (-105 объектов), на втором месте Новосибирская область (-31 проблемный объект). В топ-5 также вошли Краснодарский край и Ленинградская область, где число таких домов уменьшилось на 19 и 18 соответственно. 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.