Для медучреждений Башкирии в 2022 году закупят оборудование на ₽1,36 млрд


                    Для медучреждений Башкирии в 2022 году закупят оборудование на ₽1,36 млрд

Для улучшения материально-технической базы медучреждений Башкирии в 2022 году будет закуплено оборудование на 1,36 млрд рублей. Об этом сообщил глава Минздрава республики Айрат Рахматуллин. Оборудование закупается в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, всего будет приобретено 1,53 тыс. единиц.

По словам главы министерства, на сегодняшний день законтрактованы 992 единицы оборудования на сумму 1,28 млрд рублей. В их число входят один аппарат компьютерной томографии, 23 рентген-аппарата, 15 флюорографов и 28 маммографов — это оборудование постановлено в больницы в полном объеме.

Рахматуллин добавил, что в 2022 году также будет приобретено 85 единиц автотранспорта для организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, 33 автомобиля уже поставлены.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия до 2025 года получит 18 млрд рублей в рамках федеральной программы комплексной модернизации первичного звена здравоохранения. Глава республики Радий Хабиров отмечал, что укрепление материально-технической базы первичного звена медицины особенно значимо для региона, так как больше трети его населения проживает в сельской местности. По его словам, три года назад ФАПы в населенных пунктах «в каких только экзотических помещениях не располагались», к примеру, один из них работал в бараке, где в годы ВОВ размещали военнопленных, другой — в здании постройки 19-го века.

В регионе в рамках программы развития первичного звена медицины планируют построить 12 поликлиник, две центральные районные и три участковые больницы, кроме того появятся 412 ФАПов, 21 офис врача общей практики и 42 врачебные амбулатории. Также в рамках реализации программы реконструируют две поликлиники, закупят современное медоборудования для учреждений, обновят автопарк скорой помощи и капитально отремонтируют десятки объектов.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.