Дизайн-код Уфы за ₽9,5 млн разработает компания из Ленинградской области


                    Дизайн-код Уфы за ₽9,5 млн разработает компания из Ленинградской области

Главархитектура Уфы заключит контракт на разработку дизайн-кода города с компанией «Точка» из Ленинградской области. Организация снизила начальную стоимость работ более чем вдвое — с 19,3 млн до 9,5 млн рублей. Всего на торги заявлялись пять компаний, одна заявка была отозвана, победитель процедуры предложил минимальную цену за услуги.

Источником финансирования работ выступит бюджет города. Дизайн-код должен быть разработан до 24 ноября 2023 года. Осенью 2022 года мэрия заключала аналогичный контракт с петербургской компанией «Ленгипрогор» на 8 млн рублей, однако позднее договор расторгли по соглашению сторон.

Исполнитель должен разработать набор правил для обустройства городского пространства, включая правила проектирования, требования и рекомендации для формирования стилистически единой, комфортной и безопасной городской среды. В его обязанности войдут проведение исследования благоустройства, архитектуры города и рекламных конструкций, а также организация социологического исследования. На сайте муниципалитета будет создан раздел, посвященный разработке дизайн-кода.

«Точке» предстоит разработать руководство по размещению и оформлению рекламных и информационных конструкций на фасадах зданий, архитектурно-художественную концепцию облика улиц в историческом центре (ул. Октябрьской Революции от ул. Ленина до монумента Дружбы, ул. Советская, ул. Ленина от ул. Заки Валиди до бульвара Ибрагимова).

В обязанности исполнителя также войдет выявление уникальных особенностей башкирской столицы, которые можно в будущем использовать для формирования узнаваемой и привлекательной городской среды.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Точка» зарегистрировано в поселке Аннино Ломоносовского района Ленинградской области в декабре 2020 года. Учредителем и руководителем компании выступает Марина Миронова. В 2022 году компания получила прибыль в размере 8,5 млн рублей при выручке 30 млн рублей.

Как писал РБК Уфа, в августе 2022 года Уфа вошла в число городов-победителей первого конкурса проектов по обустройству туристических центров. На эти цели столица региона получила федеральную субсидию в размере 215 млн рублей.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.