Депутаты назвали причины роста платежей за отопление в Башкирии

Межфракционная группа обвинила крупных поставщиков тепла в злоупотреблении положением на рынке.

Депутаты назвали причины роста платежей за отопление в Башкирии

Монополия теплоснабжающих компаний и отсутствие должного контроля со стороны республиканских властей привели к резкому росту платежей за отопление в Башкирии в декабре 2020 года. Об этом говорится в докладе межфракционной группы депутатов Госсобрания — Курултая РБ. Группа была создана депутатами КПРФ и ЛДПР для расследования подорожания коммунальных услуг зимой 2020–2021 годов. Спикер Госсобрания Константин Толкачев не признал право этой группы на проведение независимого расследования.

Согласно представленным выводам, тарифы выросли вследствие несоблюдения правил коммерческого учета тепловой энергии, нарушения режима теплоснабжения многоквартирных домов, а также бездействия чиновников. Депутаты обвинили «Башкирскую генерирующую компанию» (БГК) и ее дочернюю структуру — ООО «БашРТС» — в злоупотреблении положением на рынке.

«Доминирование ООО «Башкирская генерирующая компания» на рынке производства тепловой энергии и дочерней компании БГК — ООО «БашРТС» на рынке теплоснабжения населения в сочетании с их аффилированностью и отсутствием должного контроля государства над деятельностью указанных монополистов предопределило необоснованный рост тарифов на отопление. Действия республиканских и муниципальных органов власти по приоритетной передаче ООО «БашРТС» тепловых сетей привели к повышению доминирования указанной коммерческой организации на наиболее доходных рынках теплоснабжения населения», — говорится в докладе группы.

Согласно данным, которые приводятся в отчете, стоимость основных средств ООО «БашРТС» за последние 10 лет увеличилась в 2,5 раза и составила 6,6 млрд рублей в 2020 году. Доля доходов от реализации теплоэнергии в выручке ООО «Башкирская генерирующая компания» в прошлом году составила около 29%. Размер валовой прибыли от реализации тепловой энергии — 2,5 млрд рублей, а от продажи электроэнергии — 2,2 млрд, указывают депутаты. При этом авторы доклада утверждают, что БГК делает 20-процентную наценку на отпускаемую тепловую энергию.

«ООО «Башкирская генерирующая компания», затрачивая около 1 рубля на производство тепловой энергии, получает 20 копеек валовой прибыли. Вызывает сожаление, что данные факты игнорируется Государственным комитетом Республики Башкортостан по тарифам», — пишут парламентарии.

За последние 10 лет тарифы на отопление для населения в Башкирии увеличились в 3,1 раза. При продолжающемся росте тарифов для населения теплоснабжающие компании быстро богатеют, приходят к выводу авторы расследования.

И наконец, парламентарии отмечают непрозрачность формирования тарифов в республике. В Госкомитете РБ по тарифам отказались предоставлять документы, на основании которых определяются размеры платежей за коммунальные услуги, говорят депутаты.

«Межфракционная депутатская группа по расследованию роста тарифов полагает, что данные обстоятельства свидетельствуют о коррумпированности указанного регулирующего органа республиканской власти», — говорится в докладе.

В то же время депутаты Госсобрания предложили альтернативу централизованному теплоснабжению в республике. По их мнению, в Башкирии нужно повсеместно устанавливать индивидуальные тепловые пункты для каждого многоквартирного дома. Даже с учетом капитальных затрат на монтаж такого оборудования тарифы на теплоснабжение для населения окажутся минимум на 35% ниже, чем у «БашРТС», приходят к выводу депутаты.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2020 года многие жители республики получили завышенные счета за отопление. В крупнейших теплоснабжающих компаниях Башкирии — «БашРТС» и МУП УИС — объяснили это аномально холодной зимой. После протестов жителей глава республики Радий Хабиров поручил провести проверку подорожания коммунальных услуг. В ресурсоснабжающих организациях тогда согласились пересчитать размеры платежей в тех случаях, когда они выросли более чем на 42%. В мае 2021 года компания «БашРТС» сообщила, что вернула потребителям 22,6 млн рублей.

РБК Уфа направил запрос в пресс-службу ООО «БашРТС».

Материал дополняется.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.