Дефицит бюджета Башкирии в 2023 году может составить ₽14,5 млрд


                    Дефицит бюджета Башкирии в 2023 году может составить ₽14,5 млрд

Прогнозируемый объем доходов региональной казны на 2023 год предлагается установить на уровне 265,1 млрд рублей (на 6,7 млрд меньше, чем в 2022 году), расходов — 279,6 млрд рублей (на 16,3 меньше, чем в текущем). Таким образом дефицит бюджета составит 14,5 млрд рублей, что на 9,6 млрд меньше, чем в 2022 году. Такие цифры значатся в проекте закона о бюджете на трехлетку, представленном на заседании общественного совета при Минфине региона.

В 2024 году плановый показатель по доходам составит 247 млрд рублей, по расходам — 252 млрд. Дефицит казны составит 5 млрд, этот показатель в 2025 году может снизиться до 3,5 млрд рублей, через два года доходы казны могут составит 254 млрд, расходы — 257,5 млрд рублей.

В Минфине отметили, что доходная база формировалась с учетом поправок в федеральном и региональном законодательстве. В структуре налоговых и неналоговых доходов в предстоящую трехлетку кардинальных изменений не произойдет. Самыми крупными источниками поступлений в казну по-прежнему будут налог на прибыль организаций, НДФЛ, акцизы и налог на имущество — за их счет будет обеспечено более 90% собственных доходов республиканского бюджета.

Вице-премьер, министр финансов региона Лира Игтисамова отметила, что проект бюджета имеет ярко выраженную социальную направленность.

«Значительные объемы предусмотрены на социальную поддержку наиболее уязвимых слоев населения, укрепление системы здравоохранения, развитие образования, науки и культуры, обеспечение возможности для самореализации и развития молодежи, поддержку спорта и другие социальные проекты. Наши приоритеты — это сохранение финансовой стабильности и устойчивости, выполнение социальных обязательств перед гражданами», — сказала Игтисамова.

Глава Минфина также отметила, что при сохранении социальной направленности расходов бюджета продолжится инфраструктурное развитие региона. Так, значительные объемы предусмотрены на развитие дорожного хозяйства, строительного комплекса, ЖКХ и формирование комфортной городской среды. Общественный совет одобрил проект закона о бюджете.

Согласно последним поправкам в закон о бюджете на 2022 год, прогнозируемый общий объем доходов казны региона в текущем году составляет 271,85 млрд рублей, расходов — 295,9 млрд рублей. Дефицит бюджета — 24,13 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии 2022 года бюджет региона был профицитным. С января по июнь 2022 года доходы консолидированного бюджета Башкирии составили 149,24 млрд рублей, расходы — 145,9 млрд рублей, профицит казны равен 3,3 млрд рублей. По сравнению с первым полугодием прошлого года доходы бюджета выросли на 26,3%, расходы увеличились на 17,1%. 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.