Число заболевших COVID-19 в Башкирии превысило 86 тысяч человек

Число заболевших COVID-19 в Башкирии превысило 86 тысяч человек

В Башкирии за минувшие сутки диагноз «коронавирус» подтвердился у 668 пациентов. Общее число заболевших составило 86 165 человек, сообщает оперштаб региона по борьбе с COVID-19. За день до этого в республике был обновлен рекорд по суточному числу инфицированных — заразились 672 жителя республики.

За сутки в регионе зафиксировано 35 летальных случаев от последствий инфекции, общее число жертв пандемии достигло 2620. За последние семь дней в республике от коронавируса умерли 245 человек. С начала распространения вируса удалось справиться с болезнью 75 303 пациентам, 669 человек выписали с выздоровлением накануне.

В Башкирии продолжается кампания по массовой вакцинации населения от коронавируса. Первым компонентом привиты 1,66 млн человек, полностью завершили вакцинацию 1,34 млн жителей региона.

Ранее аналитик открытых данных Александр Драган заявил, что в Башкирии пройден пик заболеваемости COVID-19. По его прогнозам, спад числа инфицированных будет продолжительным, его должен усилить начавшийся период нерабочих дней, а затем и новогодние праздники.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии с 30 октября по 7 ноября включительно рекомендовали отменить или перенести все развлекательные, деловые, культурные и спортивные мероприятия с числом участников более 30 человек. В этот период запретили проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и работу кафе и ресторанов с 23:00 до 6:00, при этом в это время заведения общепита смогут работать на доставку. В нерабочую неделю полностью приостановили работу в регионе детские игровые комнаты и детские развлекательные центры.

В республике введен режим самоизоляции для невакцинированных и не переболевших в течение полугода коронавирусом жителей старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Работодателям рекомендовано перевести их на удаленный режим работы сроком на четыре недели.

Доступ в общественные места в регионе осуществляется при наличии сертификата о вакцинации или справки о перенесенном в течение последних шести месяцев заболевании. Кроме того, в число документов для допуска посетителей в ТЦ, фитнес-клубы, кинотеатры, салоны красоты, на междугородные автобусные рейсы и пр. внесли справку о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, она будет действовать только вместе с отрицательным результатом ПЦР-тестирования.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.