Число индивидуальных инвестсчетов в Башкирии превысило 157 тысяч

Число индивидуальных инвестсчетов в Башкирии превысило 157 тысяч

Количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) частными инвесторами из Башкирии на Московской бирже за январь выросло на 1,9 тыс. и достигло 157,5 тыс. По данному показателю республика продолжает оставаться на пятом месте в России и на первом в Приволжском федеральном округе, следует из данных биржи.

Лидирует по числу открытых ИИС Москва (559,1 тыс.), на втором месте Московская область с показателем 299,2 тыс., на третьем Санкт-Петербург, где открыто 235,6 тыс. таких счетов. На четвертой строчке по-прежнему Свердловская область (162 тыс. ИИС).

По итогам января количество индивидуальных инвестиционных счетов на бирже составило порядка 5 млн, оборот по ним за месяц был равен 262,3 млрд рублей. В структуре оборота 85,5% пришлось на сделки с акциями, 9,5% — с биржевыми фондами, порядка 5% — на сделки с облигациями.

В январе частные инвесторы вложили в ценные бумаги на Мосбирже 130 млрд рублей, а число физлиц, имеющих брокерские счета, превысило 17,4 млн (ими открыто 28,8 млн счетов). В первый месяц 2022 года сделки совершили 2,8 млн человек. Это максимальная активность частных инвесторов за историю российского рынка.

Как сообщал РБК Уфа, за 2021 год общее число индивидуальных инвестиционных счетов жителей Башкирии выросло на 40% по сравнению с 2020 годом. В среднем за месяц инвесторы из республики открывали 3,5 тыс. новых ИИС (против 5 тыс. в 2020 году).

В 2020 году количество счетов частных инвесторов в регионе выросло более чем вдвое, тогда взрывной рост интереса россиян к инвестированию на бирже объясняли снижением ставок по вкладам и увеличением доступности финансовых инструментов в онлайн-формате.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.