Число банкротств компаний в Башкирии за год снизилось более чем на 30%

Сокращение количества процедур о несостоятельности произошло из-за введения моратория


                    Число банкротств компаний в Башкирии за год снизилось более чем на 30%

В 2022 году в Башкирии в отношении 146 компаний и крестьянско-фермерских хозяйств были открыты конкурсные производства в рамках процедур банкротства. Это на 32,4% меньше, чем в 2021 году, когда угроза несостоятельности нависла над 216 юридическими лицами и КФХ республики, говорится в докладе портала «Федресурс».

По числу открытых процедур банкротства компаний Башкирия по итогам года заняла 13-е место по стране. Первые три строчки заняли Москва (почти 2 тыс. открытых конкурсных производств), Московская область (759) и Санкт-Петербург (699). В первую пятерку вошли также Краснодарский край (314) и Свердловская область (241). Татарстан оказался на седьмой строчке (211), Самарская область (155) — на десятом месте.

В целом по стране за прошлый год было зарегистрировано чуть более 9 тыс. конкурсных процедур. Это на 12,2% меньше, чем годом ранее, — 10,3 тыс. Количество процедур наблюдения сократилось на 39% до 5,2 тыс. Это связано с тем, что с 1 апреля по 1 октября 2022 года в стране действовал мораторий на подачу кредиторами заявлений о банкротстве всех лиц, за исключением застройщиков.

По данным «Федресурса», по завершении срока моратория всплеска числа новых банкротств не произошло. По итогам четвертого квартала в России несостоятельными объявили 1,8 тыс. компаний, что на 37,2% меньше, чем за тот же период 2021 года. Количество процедур наблюдения сократилось на 61,8%. При этом в конце прошлого года отмечался рост количества намерений кредиторов обратиться в суд с заявлениями о банкротстве.

«Рост числа публикаций намерений кредиторов, который мы наблюдали сразу после завершения моратория, достаточно быстро себя исчерпал. Исходя из этого, никаких предпосылок к всплеску количества корпоративных банкротств в ближайшей перспективе не видно», — сообщил руководитель «Федресурса» Алексей Юхнин.

По словам первого заместителя министра экономического развития РФ Ильи Торосова, мораторий на банкротства выполнил свою функцию и защитил бизнес в наиболее сложный период после введения новых санкций.

«Если вспомнить прошлогоднюю историю, там тоже в СМИ наперебой прогнозировали всплеск банкротств после отмены ковидного моратория. Этого не случилось. Как и в этот раз. Механизм был введен своевременно и так же своевременно отменен. Сейчас нет предпосылок к его введению», — сказал Торосов.

Большая часть банкротств в 2022 году была инициирована конкурсными кредиторами — 66,4%. Федеральная налоговая служба выступила инициатором в 23,1% дел о несостоятельности, сами должники — в 10,1%, сотрудники компаний — в 0,4%.

Среди отраслей больше всего компаний начали банкротиться в сферах торговли — 2,2 тыс. (на 13,5% меньше, чем в 2021 году), строительства — 2,1 тыс. (-9,1%), управления недвижимостью — 987 (-17,7%). Меньше всего банкротов оказалось среди организаций в сферах госуправления, образования и здравоохранения.

Как сообщал РБК Уфа, за 2022 год в Башкирии процедура банкротства была введена в отношении 11 тыс. граждан и индивидуальных предпринимателей. Это на 48,1% больше, чем в 2021 году. По абсолютному числу граждан-банкротов республика оказалась на четвертом месте по стране.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.