Более 600 мужчин в Башкирии в 2021 году оформили декретный отпуск

Более 600 мужчин в Башкирии в 2021 году оформили декретный отпуск

В 2021 году отпуск по уходу за ребенком в Башкирии оформили 612 мужчин. На конец года в «декрете» оставались 284 из них, об этом РБК Уфа сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования.

В 2020 году таким правом в республике воспользовались 380 мужчин — статистика приведена с июля, когда Башкирия перешла на проект «Прямые выплаты», в рамках которого больничные и другие страховые пособия выплачиваются напрямую из ФСС, а не через работодателя. Также в регионе есть случаи, когда отпуск по уходу за ребенком оформляют бабушки, дедушки детей или другие члены семьи.

«В период с 01 января по 27 декабря 2021 года в отпуске по уходу за ребенком находилось 612 мужчин и 42 144 женщины. За этот период общая сумма пособия по уходу за ребенком составила более 3,5 млрд рублей, из них более 67,6 млн рублей выплачено мужчинам», — сообщили в ФСС.

Максимальная сумма пособия по уходу за ребенком в регионе в прошлом году составила 29,6 тыс. рублей, минимальная — 8,1 тыс. рублей. Она рассчитывается в размере 40% от средней зарплаты оформившего «декрет» жителя.

Также ФСС выплачивает и другие пособия, связанные с материнством и детством, — по беременности и родам, единовременные выплаты при рождении ребенка, пособие женщинам, вставшим на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности. Всего на эти цели в 2021 году, включая пособия по уходу за ребенком до полутора лет, было направлено 6,8 млрд рублей.

Ранее исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Союз отцов» Юрий Соленов в разговоре с РБК Уфа отмечал, что в целом по России лишь 1–2% мужчин готовы оформить отпуск по уходу за ребенком и тенденции к заметному росту этого показателя нет.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.