Более 500 мужчин в Башкирии ушли в декрет в 2022 году


                    Более 500 мужчин в Башкирии ушли в декрет в 2022 году

В 2022 году в отпуске по уходу за ребенком в Башкирии находились 40,6 тыс. женщин и 531 мужчина, сообщили РБК Уфа в региональном отделении Фонда социального страхования РФ. За год им было выплачено пособий на 3,53 млрд рублей, из них более 67,6 млн рублей выплатили мужчинам.

На конец декабря 2022 года ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет в республике получали 23,7 тыс. женщин и 297 мужчин.

В 2021 году в декрете находились 42,5 тыс. женщин и 538 мужчин. Размер выплаченных им пособий составлял 3,54 млрд рублей, мужчины из этой суммы получили 67,6 млн рублей.

«Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с выплатой соответствующего пособия имеют официально трудоустроенные граждане: один из родителей или другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком. Правом отпуска пользуются как матери малышей, так и отцы, бабушки и дедушки», — отметили в ФСС.

Методика расчета пособия для всех одинакова — 40% от среднего заработка за два года. Максимальная сумма пособия составляет 31,3 тыс. рублей, минимальная — 8,8 тыс. рублей.

Также ФСС выплачивает пособие по беременности и родам и единовременное пособие при рождении ребенка. В 2022 году на эти выплаты вместе с «декретными» направили более 6,8 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, оформившие отпуск по уходу за ребенком могут продолжать работать на условиях неполного рабочего времени. В этих случаях им выплачиваются и зарплата, и пособие в полном размере.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.