Более 230 IT-специалистов в Башкирии могут получить отсрочку от армии


                    Более 230 IT-специалистов в Башкирии могут получить отсрочку от армии

В Башкирии 233 IT-специалиста подали заявления на отсрочку от службы в армии. Об этом сообщает пресс-служба министерства цифрового развития госуправления республики. По количеству заявок на отсрочку для айтишников РБ занимает седьмое место среди регионов, отметили в ведомстве.

«Заявления IT-специалистами поданы. Предполагается, что их рассмотрение начнется после 1 июня. Это мера поддержки, которая поможет специалистам остаться на своем рабочем месте и продолжить профессиональную деятельность», — сказал министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин.

Мера поддержка IT-отрасли была принята российским правительством в марте после введения новых западных санкций. Воспользоваться отсрочкой от службы в Вооруженных силах могут молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет с высшим образованием, трудоустроенные в IT-компаниях и проработавшие в них не меньше года.

Всего по стране подано 8,7 тысячи заявок на отсрочку службы. Средний возраст специалистов — 24 года.

В апреле 2022 года федеральные власти объявили о еще одной мере поддержки работников отрасли — льготной ипотеке для IT-специалистов. Получить ее могут сотрудники компаний с зарплатой от 100 тысяч рублей. Годовая ставка по такому кредиту составит 5%. Максимальный размер кредита — до 9 млн в городах с населением до 1 млн человек и 18 млн рублей — в городах-миллионниках.

Совладелец компании RuSIEM Максим Степченков в разговоре с РБК Уфа назвал меру по отсрочке службы в армии для ИТ-специалистов «отличной».

«Даже если общее число воспользовавшихся ею специалистов невелико, сам факт готовности государства идти на такой шаг говорит о том, что ИТ-специалистов по-настоящему ценят и берегут. Уровень тревоги это снижает очень осязаемо», — говорит Степченков.

По мнению эксперта, другие меры поддержки можно было бы расширить. Так, максимальный размер ипотеки для Москвы и Санкт-Петербурга можно увеличить, как и пул ее получателей, включив в него IT-специалистов, работающих в компаниях других отраслей. Кроме того, можно увеличить список получателей налоговых льгот на доходы физических лиц.

«Также можно расширить пул компаний, которые могут получить налоговые льготы по 2НДФЛ. За счет этого работодатель без личных потерь сможет повысить оклад. В их число включить, например, компании — производителей импортозамещаемых компонентов ИТ-инфраструктур (в том числе “железа”), а также предусмотреть такую возможность для всех компаний индивидуально для дипломированных ИТ-специалистов, работающих по специальности в их штате», — сказал Максим Степченков.

Как сообщал РБК, в конце февраля в России начался массовый отток IT-специалистов за границу. До конца марта страну покинули от 50 тысяч до 70 тысяч профессионалов отрасли. Такие данные приводила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). По мнению главы ассоциации, отъезд айтишников за рубеж продолжится. В общей сложности весной 2022 года страна может лишиться до 100 тысяч работников отрасли, считает эксперт.

В январе Госкомитет Башкирии по предпринимательству анонсировал меры поддержки IT-отрасли в виде грантов Фонда содействия инновациям. Компании могли получить от 3 млн до 20 млн рублей. Субсидии могут получать стартапы, компании с опытом, а также физические лица — разработчики софта.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.