Белорусских зубров в Башкирии могут разместить в «Мурадымовском ущелье»


                    Белорусских зубров в Башкирии могут разместить в «Мурадымовском ущелье»

Белорусских зубров в Башкирии могут разместить на территории Икского государственного зоологического заказника, относящегося к природному парку «Мурадымовское ущелье» в Кугарчинском районе. Этот вариант рабочая группа по заселению зубров беловежской популяции в республику назвала наиболее приемлемым. Об этом на заседании Кабмина РБ сообщил министр природопользования и экологии республики Нияз Фазылов. Рабочую группу сформировали по поручению главы региона Радия Хабирова, в ее состав вошли представители министерства, Академии наук, Управления ветеринарии и Россельхознадзора.

Всего было рассмотрено три варианта размещения белорусских зубров, два из них по предложению бизнеса — в геопарке «Торатау» (расположен на территории четырех районов) и частном охотхозяйстве в Стерлибашевском районе.

«Третий вариант — природный парк "Мурадымовское ущелье", Икский госзаказник. По мнению рабочей группы, наиболее приемлемый вариант — третий», — сказал Фазылов.

С 6 по 10 февраля комиссия в составе ученых и органов власти планирует посетить в Белоруссии госучреждение «Беловежская пуща», после чего будут сформированы план-график и окончательная смета реализации проекта.

Премьер-министр правительства республики Андрей Назаров на совещании отметил, что изначально на размещение зубров претендовали Ишимбайский, Белорецкий и Чишминский районы. По его словам, и другие муниципалитеты могут предоставить конкурентные предложения по развитию проекта. Назаров добавил, что работу по реализации поручения главы региона необходимо ускорить. 

Как сообщал РБК Уфа, Радий Хабиров предложил завести в Башкирию зубров из Белоруссии в рамках январского визита в Минск. Этот вопрос обсуждался с управделами президента Белоруссии в Минске Юрием Назаровым. По словам главы региона, планируется, что первые особи появятся в Башкирии уже в этом году.

Икский государственный заказник расположен на востоке Кугарчинского района Башкирии в междуречье рек Большой и Малык Ик. В заказнике охраняется комплекс охотничье-промысловых видов животных (лоси, кабаны, косули, медведи, рыси, куницы и др.). Заказник населяют 40 видов млекопитающих, из которых 25 — охотничьи животные.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.