Башкирия заключила с «Кроношпаном» инвестсоглашения на 13 млрд рублей

На территории индустриального парка «Уфимский» будет создано новое производство, а существующие площадки реконструируют.

Башкирия заключила с «Кроношпаном» инвестсоглашения на 13 млрд рублей

Башкирия в рамках Петербургского международного экономического форума заключила соглашения с «Кроношпаном» по реализации инвестпроектов с общим объемом капиталовложений 13 млрд рублей. Документы подписали глава региона Радий Хабиров, руководитель Kronospan Holdings East Петер Кайндл и генеральный директор управляющей компании ООО «Кроношпан ОСБ» Ардашер Курбаншо.

В 6,2 млрд рублей оцениваются инвестиции компании «Кроношпан ОСБ» в реконструкцию производства древесных плит на территории индустриального парка «Уфимский». Проект будет реализован в 2021–2024 годах, в его рамках планируется увеличить объем производства плит ОСБ с 475 тыс. м³ до 700 тыс. м³ в год.

В мае Минэкономразвития республики включило проект в число приоритетных, инвестор в качестве мер господдержки получит льготы по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль.

Компания «Кронохем Уфа» планирует запустить в «Уфимском» индустриальном парке завод по производству связующих материалов в рамках непрерывного развития группы «Кроношпан» в России. Объем инвестиций в проект составит 6,8 млрд рублей. На заводе будут производить меламино-карбамидно-формальдегидные концентраты, карбамидно-формальдегидные смолы, формалин и добавки, а также компоненты, необходимые для их выпуска. Реализация проекта стартует в 2021 году и завершится в 2027 году. Проект также включен в перечень приоритетных.

«Российская экономика нуждается в новых технологиях, и мы готовы их предоставить. Размещать здесь предприятия очень комфортно, нам нравится взаимодействовать с властями республики, у нас большие ожидания по новым проектам», — сообщил Петер Кайндл в интервью РБК Уфа.

Участки «Кроношпана» в индустриальном парке планируют включить в состав территории особой экономической зоны «Алга», в результате чего компания сможет получить дополнительные преференции. Как сообщал РБК Уфа, вопрос расширения ОЭЗ Радий Хабиров поручил проработать правительству в послании Госсобранию в январе 2021 года.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.