Башкирия выбрала Газпромбанк агентом размещения облигаций на 10 млрд

Цена госконтракта составит 9,5 млн рублей.

Башкирия выбрала Газпромбанк агентом размещения облигаций на 10 млрд

Министерство финансов Башкирии выбрало АО «Газпромбанк» агентом для оказания услуг по размещению гособлигаций республики на 10 млрд рублей в 2021 году, следует из протокола рассмотрения и оценки заявок, размещенного на портале госзакупок.

Цена госконтракта составит 9,5 млн рублей при начальной стоимости 10 млн рублей. АО «ВТБ Капитал» предлагало выполнить услуги без дисконта, «Сбербанк КИБ» и Совкомбанк — за 9,6 млн рублей, эти организации вместе с Газпромбанком вошли в перечень лучших агентов для размещения облигаций Башкирии. ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» установило размер вознаграждения в 7,7 млн рублей. Минимальную цену в 7 млн рублей заявило АО «Российский сельскохозяйственный банк».

Заявки оценивались по нескольким критериям — опыт размещения облигаций на российском рынке капитала, позиция участника закупки на российском рынке, стратегия подготовки и размещения облигаций, деловая репутация и размер вознаграждения. В итоговом рейтинге Газпромбанк набрал 73,93 балла, «Сбербанк КИБ» — 70,19 балла, Совкомбанк — 69,74 балла, чуть меньше получил ВТБ – 69,59. Меньше всего баллов комиссия присудила Россельхозбанку — 31,55 балла, «Финансовая корпорация Открытие» получила 34,63 балла.

Как сообщал РБК Уфа, срок обращения ценных бумаг составит пять лет. Доктор экономических наук, депутат Госсобрания республики Рустем Ахунов называл решение о дополнительном выпуске облигаций обоснованным и объяснял его снижением налоговых поступлений в региональную казну в период пандемии коронавируса.

В мае агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Башкирии на уровне ruАА+ (высокий уровень кредитоспособности, финансовой надежности и устойчивости), изменив прогноз по рейтингу с негативного на стабильный. На этом же уровне был подтвержден и рейтинг облигационного займа региона серии 34011, эти облигации с общей номинальной стоимостью 5 млрд рублей находятся в обращении с конца сентября 2020 года.

По состоянию на 1 мая госдолг Башкирии равен 21 млрд рублей. Из них 12 млрд рублей приходятся на бюджетные кредиты, 5 млрд рублей — размещение государственных ценных бумаг и 4 млрд рублей — банковские кредиты.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.