Башкирия вошла в топ-10 регионов по числу дорожных камер


                    Башкирия вошла в топ-10 регионов по числу дорожных камер

Башкирия заняла шестое место по количеству дорожных камер среди регионов страны с показателем 1,2 тыс. комплексов автоматической фотовидеофиксации. Рейтинг составили аналитики исследовательского агентства «Промрейтинг» на основе данных ГИБДД.

В то же время в конце июня региональный Минтранс сообщал, что с начала года в Башкирии ввели в эксплуатацию 800 новых комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, а их общее число выросло до 1,8 тыс. По обновленным данным, республика в рейтинге разделила бы пятое место с Краснодарским краем, где также установлено 1,8 тыс. камер. 

Лидером рейтинга стал Татарстан, где установлено 4,7 тыс. комплексов фиксации нарушений, второе место у Москвы (3,9 тыс.), третье — у Свердловской области (2,7 тыс.). На четвертом месте Московская область (2,6 тыс.). В топ-10 также вошли Тюменская, Самарская области, Крым и Санкт-Петербург. В рейтинге по итогам 2020 года, составленном журналом «Автоброкер Клуб», Башкирия была седьмой с показателем 930 камер.

Топ-10 покинули Новосибирская и Нижегородская области, вошли в него Крым и Санкт-Петербург. Максимальный рост числа камер по сравнению с 2020 годом зафиксирован в Свердловской области — на 1,67 тыс. штук. Восемь из десяти регионов в топе входят в число антилидеров по количеству аварий, зафиксированных в 2021 году (Башкирия на шестом месте с 3,8 тыс. ДТП).

«На удивление есть и отрицательная динамика среди регионов рейтинга. Так, например, в Краснодарском крае, напротив, число камер фиксации снизилось на 21 шт. по сравнению с 2020 годом. В Тюменской области их количество уменьшилось на 2 единицы. Общее количество технических средств фиксации нарушений ПДД в абсолютном большинстве регионов возросло», — отмечают авторы исследования.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии с января по май на основе зафиксированных автоматическими дорожными камерами нарушений ПДД было вынесено 1,1 млн постановлений об административных правонарушениях. Сумма штрафов по ним составила 434 млн рублей. В прошлом году было вынесено 3,4 млн постановлений, бюджет региона получил от штрафов с камер на дорогах 1,2 млрд рублей, поступления увеличились за год на 230 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.