Башкирия вошла в число регионов-лидеров по выплатам пособий безработным

Башкирия вошла в число регионов-лидеров по выплатам пособий безработным

В мае в Башкирии пособие по безработице получали 31,26 тыс. человек, республика по этому показателю вошла в тройку лидеров среди регионов России. Такие данные приводятся в отчете Росстата о социально-экономическом положении страны в январе–мае.

Больше всего безработных, получающих пособие, зарегистрировано в Чечне, там их оказалось 46 тыс. человек. Далее следуют Московская область и Башкирия, в этих регионах выплаты получают 31,3 человек. На третьем месте Москва с показателем 30,7 тыс.

В Приволжском федеральном округе больше всего получателей выплат, помимо Башкирии, в Самарской и Оренбургской областях — 18,3 и 14,8 тыс. соответственно. Меньше всего в ПФО пособий по безработице выплачивается в Ульяновской области — их получают 4,6 тыс. человек, республиках Марий Эл и Мордовии — 3,2 и 3,5 тыс. человек соответственно.

Как следует из данных Росстата, реальное число незанятых граждан в мае в Башкирии достигло 56,7 тыс. человек. В целом уровень безработицы снижается на протяжении года. Так, в мае 2020 не работали 68,2 тыс. жителей республики. При этом число получающих пособие по безработице граждан сокращалось быстрее: в мае 2020 года их насчитывалось в два раза больше — 62,9 тыс.

Уровень безработицы населения в возрасте 15 лет и старше в мае в целом по стране составил 4,9%, говорится в отчете ведомства. К концу месяца на учете в органах службы занятости населения состояли 1,6 млн человек, из них 1,4 млн имели статус безработного, в том числе 0,8 млн человек получали пособие по безработице. Большинство безработных искали работу более 12 месяцев. В среднем на поиск работы у женщин ушло 7,2 месяца, у мужчин — 6,9 месяца.

Материал дополняется.

Автор

Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.