Башкирия внесет в Кодекс о выборах положение об иноагентах


                    Башкирия внесет в Кодекс о выборах положение об иноагентах

В Башкирии в региональном Кодексе о выборах появится положение об агитационных материалах, обязывающее указывать в них информацию об иноагентах в случае использования их высказываний. Соответствующий законопроект в окончательном чтении рассмотрит парламент республики на пленарном заседании в четверг, 26 января.

По словам спикера Госсобрания — Курултая РБ Константина Толкачева, проект закона направлен на снижение иностранного влияния на общественно-политические процессы в России.

«Если в агитационных материалах будут использоваться высказывания лиц, включенных в реестр иностранных агентов, то информация об этом должна быть четко указана. Предупреждение должно занимать как минимум 15% печатной площади либо, если это аудиоматериал, оно должно быть ясно различимо на слух», — сказал он.

Кроме того, законопроект конкретизирует положения о выделении государственными и муниципальными СМИ печатной площади для агитационных материалов при проведении выборов в республике. К примеру, муниципальные издания, выходящие как минимум раз в неделю, обязаны выделять площадь для материалов на выборах в органы местного самоуправления, в случае отсутствия таких СМИ на территории избирательного округа печатную площадь кандидатам должны выделять государственные издания, распространяемые в том числе на территории этих муниципалитетов.

Как сообщал РБК Уфа, в Кодекс о выборах также внесут поправки о дистанционном электронном голосовании. Заочный формат наряду с традиционным голосованием на выборах в органы государственной власти может быть применен решением ЦИК РБ по согласованию с федеральной Центральной избирательной комиссией.

Понятие «иностранный агент» ввели в российское законодательство в 2012 году. Вначале оно распространялось только на НКО, занимающиеся политической деятельностью. Закон о СМИ-иноагентах в России был принят в 2017 году. Через два года в законодательство внесли поправки, которые дали возможность присваивать статус иноагента физическим и юридическим лицам, если те распространяют или участвуют в создании информации СМИ-иноагентов и в той или иной форме финансируются из-за рубежа. К концу 2020 года в законодательстве появилось и понятие незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.