Башкирия получит еще ₽32 млн на строительство «умных» спортплощадок


                    Башкирия получит еще ₽32 млн на строительство «умных» спортплощадок

В 2022 году Башкирия получит из бюджета страны дополнительно 32 млн рублей на создание модульных спортзалов и «умных» спортивных площадок в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт», следует из опубликованного распоряжения председателя правительства страны Михаила Мишустина. В январе республике распределили на эти цели 100 млн рублей — по 20 млн на 2022 и 2023 годы и 60 млн на 2024 год.

Всего регионам на развитие спортивной инфраструктуры выделили дополнительно 3 млрд рублей. Ранее на эти цели субъектам из бюджета страны направили 9,1 млрд рублей.

С помощью федеральных средств в регионах будет построено более 80 модульных спортивных залов и почти 200 «умных» спортплощадок. Это будут оборудованные для занятий спортом места с доступом к интернету, чтобы посетители могли выстроить индивидуальные тренировки и следить за правильностью выполнения упражнений. Власти рассчитывают, что такая инфраструктура позволит привлечь население к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни.

«Созданию условий для здорового образа жизни наших граждан Правительство уделяет серьёзное внимание. По поручению Президента во всех регионах страны строится разнообразная спортивная инфраструктура в шаговой доступности для различных видов занятий – от любительских тренировок до выполнения нормативов ГТО», — сказал Мишустин на заседании с вице-премьерами в понедельник, 23 мая.

Проект «Бизнес-спринт» входит в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта». Он разработан по одной из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Проект предусматривает создание в ближайшие восемь лет необходимой спортивной инфраструктуры в шаговой доступности в городах и селах страны.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.