Башкирия получит ₽28,5 млн на софинансирование социальных контрактов


                    Башкирия получит ₽28,5 млн на софинансирование социальных контрактов

Башкирии выделят 28,5 млн рублей на софинансирование социальных контрактов с малоимущими гражданами. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Всего регионам дополнительно выделят 3,6 млрд рублей на эти цели, говорится в опубликованном документе.

«Решение принято в связи с индексацией с 1 июня величины прожиточного минимума на 10%. От этого показателя зависит размер выплат по отдельным мероприятиям в рамках социальных контрактов», — сообщили в пресс-службе правительства России.

Кроме того, дополнительное финансирование потребовалось из-за увеличения единовременных выплат по социальному контракту, которые можно получить на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства. По поручению президента РФ с 1 июля эти выплаты были увеличены на 100 тыс. рублей. Таким образом, максимальный размер помощи для индивидуальных предпринимателей вырос с 250 тыс. рублей до 350 тыс. рублей, а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, — со 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.

Социальный контракт — это договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьей или малоимущим гражданином. Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение и повысить квалификацию, чтобы затем найти новую работу, открыть свое дело, получить средства на развитие личного подсобного хозяйства, купить одежду, обувь и школьные товары для детей, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году в Башкирии планировали заключить более 5,2 тыс. социальных контрактов, на финансирование которых предусмотрено 579,6 млн рублей. Из них 486,9 млн рублей будет выделено из федерального бюджета и 92,7 млн рублей — из республиканского.

В прошлом году в республике было заключено более 5,1 тыс. социальных контрактов с общим объемом финансирования 486,5 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.