Башкирия поддержала признание защитников Донбасса с 2014 года ветеранами


                    Башкирия поддержала признание защитников Донбасса с 2014 года ветеранами

Парламент Башкирии поддержал проект поправок в федеральный закон «О ветеранах», предусматривающий присвоение статуса ветерана боевых действий защитникам Донбасса с 2014 года. Постановление, подписанное председателем Госсобрания Константином Толкачевым, направлено в профильный комитет нижней палаты парламента страны.

Предлагается признать ветеранами участвовавших в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской народных республик в составе Вооруженных сил ДНР и ЛНР с 12 мая 2014 года. Бойцы, получившие инвалидность, получат статус инвалида боевых действий.

В парламенте отметили, что на сегодняшний день статус ветерана боевых действий присваивается только участникам специальной военной операции. Между тем, подчеркнул спикер Госсобрания, вооруженный конфликт в Донбассе начался задолго до вступления ДНР и ЛНР в состав России.

«Защитники Донбасса с 2014 года выполняли свой конституционный долг. Многие их них получили ранения и увечья. Многие отмечены наградами ЛНР и ДНР за мужество и отвагу. Признание их ветеранами (инвалидами) боевых действий — это вопрос социальной справедливости. Данный статус предполагает социальную защищенность военнослужащих и несет в себе важный посыл: государство берет на себя ответственность за граждан, которые, рискуя жизнью и здоровьем, защищают Отечество», — сказал Толкачев.

Как сообщал РБК, в ноябре Госдума приняла закон, наделяющий добровольцев СВО статусом ветеранов боевых действий. Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года на территориях Украины, ДНР и ЛНР; в Запорожской и Херсонской областях — с 30 сентября 2022 года. В случае ранения или увечья добровольцы получают статус инвалида боевых действий.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.