Башкирия начнет поддержку производителей средств реабилитации в 2023 году


                    Башкирия начнет поддержку производителей средств реабилитации в 2023 году

В Башкирии программа поддержки производителей средств реабилитации, анонсированная главой региона Радием Хабировым в начале ноября, стартует в 2023 году. Реализацию мер обсудили на «Промышленном часе» на базе предприятия «Орбита» в Уфе.

По данным Минпрома, на сегодняшний день в Башкирии работают восемь профильных предприятий в сегменте малого и среднего бизнеса, выпускающих протезы, оборудование для ЛФК, ортопедическую обувь и мебель, а также терапевтическое оборудование. Вице-премьер, глава Минпрома республики Александр Шельдяев отметил, что в России сложился дефицит реабилитационного оборудования, которое республика в перспективе может предложить заказчикам.

«Годовой объем российского рынка средств реабилитации оценивается в 72 млрд рублей. Порядка 75% этих средств составляют госзакупки. При этом отечественные производители суммарно выпускают продукцию только на 36 млрд рублей», — сказал Шельдяев.

Программа поддержки производителей позволит увеличить объемы производства средств реабилитации в республике. Местные компании смогут получить дополнительные заказы и создать новые рабочие места, в том числе для людей с ОВЗ. Меры поддержки включат в программу развития промышленности республики. Производителям планируют возмещать часть затрат на покупку сырья, оборудования и материалов, также компании смогут претендовать на льготные займы и содействие в размещении производств в преференциальных зонах.

Представители бизнеса наиболее востребованной мерой поддержки называют субсидирование затрат, так как большая часть компаний планирует расширять номенклатуру выпускаемого оборудования и наращивать объемы производства. Руководитель компании «ВиЦыАн» Виталий Цыганков и учредитель ООО «Медстальконструкция» Андрей Тимофеев отметили, что в Башкирии необходима испытательная площадка для медицинской продукции. По их мнению, в условиях больших очередей в действующие лаборатории республика может стать одним из федеральных центров по сертификации реабилитационного оборудования. Такую площадку в Башкирии могут создать на базе Центра стандартизации, метрологии и испытаний. Кроме того, представители сектора сообщили о необходимости ввести сертификаты на реабилитацию жителей трудоспособного возраста.

«Усилиями энтузиастов у нас в регионе сформировался пул предприятий, выпускающих очень нужное нашим "особенным" жителям оборудование. Мы обязательно предусмотрим в бюджете средства на поддержку таких производств. И будем анализировать, насколько принятые меры эффективны и полезны для вас. Мы также планируем расширять экспозиционное и деловое направления форума «Ломая барьеры». Это востребованная дискуссионная площадка для обмена опытом и обсуждения вопросов создания доступной среды и реализации социальных проектов», — отметил на «Промчасе» глава республики Радий Хабиров.

В Башкирии проживет 230 тыс. человек с инвалидностью, 19 тыс. из них — дети.

Как сообщал РБК Уфа, запуск программы поддержки предприятий, выпускающих средства технической реабилитации инвалидов, Радий Хабиров анонсировал в начале ноября на первом Всероссийском форуме-выставке реабилитационной индустрии «Ломая барьеры».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.